Ученые предложили способ утилизации парниковых газов

На модерации Отложенный Ученые, возможно, нашли способ хранения излишков углекислого газа, пишет Science.

По плану ученых, огромные бурильные установки, сродни нефтяным вышкам, помогут нагнетать парниковые газы в подводные хранилища.

План ученых предполагает нагнетание парниковых газов в пористые базальтовые образования на дне океана. До сих пор исследователи надеялись, что секвестрируемый углекислый газ возможно будет хранить в газовых скважинах и пустотах, образовавшихся в местах добычи нефти. Однако эти резервуары могут оказаться ненадежными и вызвать экологические проблемы, например утечку газов и попадание их в реки.

Новый способ может оказаться достаточно дорогостоящим, основные технологические вопросы пока не решены. Коллектив исследователей Колумбийского Университета под руководством географа Дэвида Голдберга сконцентрировали свое внимание на отдельно взятом квадрате литосферной плиты Жуан-де-Фука.
Территория площадью 70 тысяч квадратных километров усеяна пористыми вулканическими образованиями, покрытыми 200 метровым слоем ила. Анализ геохимических и сейсмических данных показал, что эта территория могла бы стать вместилищем для 250 миллиардов тонн парниковых газов. Этот объем равен количеству выбросов, производимых в США в течение 120 лет.

В своем отчете исследователи утверждают, что секвестрированный углекислый газ может быть введен в жидком состоянии под толщу осадков и храниться на протяжении десятков или даже сотен лет. Под водой газ будет вступать в реакцию с базальтовыми породами и формировать мел. Опыты показали, что эта реакция необратима.

Голдберг рассказал, что создания технологии, имеющей огромный потенциал, необходимо больше исследований и опытов, которые позволят впоследствии избежать утечек газов и других нежелательных воздействий на окружающую среду.