США продолжают лидировать в области науки и технологий

На модерации Отложенный Исследовательская корпорация RAND проанализировала: насколько США конкуретноспособны в области науки и технологий. Главный вывод: в этой сфере Соединенные Штаты продолжают оставаться мировым лидером, однако конкуренты - прежде всего Европейский Союз - наступают им на пятки.

В докладе (называется "Конкурентоспособность США в Науке и Технологиях"\\US Competitiveness in Science and Technology) в частности указано, что на сегодняшний день на долю США приходится 40% мировых расходов на эти цели; 38% патентов на новые технологии, полученных индустриально-развитыми странами; 37% ученых, проживающих в индустриально-развитых странах; 35% мировых научных публикаций и 49% от общего числа цитат из научных работ. В США работают 70% ученых, получивших Нобелевские премии и 66% наиболее активно цитируемых в мире авторов научных работ. Кроме того, в США находятся 75% университетов, входящих в двадцатку лучших ВУЗов мира.


В последние десятилетия практически все признанные научно-технические центры мира (за исключением Великобритании) более активно вкладывать деньги в науку и технологии - например, Япония и Южная Корея по этому показателю опередили США.

По количеству ученых к общей численности населения, США превосходят всех иных игроков: в США ныне работают около 1.4 млн. научных работников, в занимающем второе место Европейском Союзе - 1 млн. Однако США уступают ЕС и Китаю по числу выпускников ВУЗов, получающих научные и инженерные специальности.

Одним из "тревожных звонков" авторы доклада считают снижение доли США в мировых научных публикациях. В 1997-2001 годы их доля уменьшилось на 3% по сравнению с периодом 1993-1997 годов. В тоже время, США по-прежнему заметно превосходят иных игроков по темпам внедрения новых научных разработок.