Можно ли запретить фаст-фуд?

На модерации Отложенный

Может ли правительство, представляющее людей той страны, которой они управляют, решать, какие рестораны будут посещать люди?

Муниципальный совет Сан-Хосе, неофициальной столицы Кремниевой долины, отклонил предложение об отмене ресторанов фаст-фуд сроком на 1 год. Инициатором этого предложения выступила Нора Кэмпос (Nora Campos), член муниципального совета. В июле этого года подобное решение было принято в Лос-Анжелесе. По решению городских властей там вместо ресторанов фаст-фуд появятся новые рестораны, в которых будет продаваться только "здоровая" пища.

Предложение Кэмпос основывалось на том, что в Сан Хосе в последнее время остро стоит проблема лишнего веса у детей.

Не последнюю роль в этой проблеме играют забегаловки фаст-фуд, в которых продают высококалорийную, жирную и непитательную пищу. Употребление такой пищи приводит к появлению ожирения, диабета, болезней сердечно-сосудистой системы и к другим неприятным для здоровья последствиям. Но, несмотря ни на что, многие люди питаются фаст-фудом, потому что эта еда дешевле, что немаловажно в период пищевого кризиса.

Муниципальный совет Сан-Хосе отклонил предложение о запрете фаст-фуда, объясняя свое решение тем, что это негативно отразится на малом бизнесе и на экономическом развитии города.

А как вы считаете: может ли правительство решать, какую еду должны есть жители их страны?