В Дагестане обезвредили отряд подрывников

На модерации Отложенный В понедельник силовые ведомства Дагестана провели контртеррористическую операцию на территории Хасавюртовского района. Сотрудники правоохранительных органов задержали группу боевиков, готовивших серию диверсий.

Бойцы ФСБ ликвидировали подпольную лабораторию по производству самодельных взрывных устройств и два подпольных цеха, в которых газовое и пневматическое оружие превращали в боевое, передают "Вести.ру". В ходе операции были схвачены одиннадцать членов незаконных вооруженных формирований и их пособников.

У боевиков изъяли компоненты для изготовления шестнадцати бомб, а также трех радиоуправляемых мин. Также были обнаружены четыре гранатомета РПГ-26, девять зарядов к гранатомету, одиннадцать единиц огнестрельного оружия, пять килограммов тротила, более тридцать гранат, пять тысяч патронов, пять бронежилетов, десять комплектов полевой формы, три радиостанции и шестнадцать электродетонаторов, передает РИА "Новости".


Помимо этого у преступников нашли оптические прицелы, 15 приспособлений для бесшумной стрельбы, видеокассеты с инструкциями по подрывной и диверсионной деятельности, учебники по тактике боевых действий в горной и лесной местности, религиозную литературу экстремистского содержания и множество поддельных банкнот, номиналом в 100 долларов и 1000 рублей.

Напомним, что около недели назад Федеральная служба безопасности предупреждала об активизации сил, направленных на дестабилизацию обстановки в Чечне, Ингушетии и Дагестане. "Речь идет о трансграничной преступности, каналах незаконной миграции через границу, незаконным обороте наркотиков, торговле оружием и людьми. При этом главари этой преступности ставят перед собой задачу втянуть в нее российских граждан", - отметил руководитель пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев.