Рост цен на продукты может спровоцировать мировой кризис

На модерации Отложенный Рост цен на продовольственные товары, происходящий в последние месяцы, может спровоцировать мировой кризис, вызывая волны недовольства и конфликты, заявила Экономическая комиссия ООН по Латинской Америке и странам Карибского бассейна (ECLAC).

О возможности кризиса говорится в докладе комиссии, сообщает сайт Actualites News Environment.

В документе отмечается, что цены на продукты начали расти в начале этого десятилетия, но два года назад этот процесс ускорился и в текущем году превратился в серьезную проблему мирового масштаба.

Комиссия ООН считает, что цены на продовольствие растут из-за многих причин - от снижения запасов зерна до повышения спроса в некоторых развивающихся странах, таких как Китай или Индия.


Использование сельхозпродуктов для производства биотоплива, падение курса доллара и неблагоприятные климатические факторы, повлиявшие на урожаи, также способствовали росту цен, указывает ECLAC.

По данным комиссии, на рынок зерна, например, повлияло резкое снижение производства в Евросоюзе, Австралии, Канаде и США, главным образом по причине неблагоприятных погодных условий.

Эти страны, а в особенности Австралия и США, серьезно пострадали от длительной засухи, сообщает РИА «Новости».