Дмитрий Медведев указал на основные задачи российской границы

На модерации Отложенный

Граница России должна быть закрыта для террористов, наркокурьеров и тех, кто покушается на российские биоресурсы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Важно, чтобы граница России была открыта для делового сотрудничества и развития дружественных приграничных контактов, но она должна быть неприступной для террористов, транснациональной преступности и наркобизнеса, для тех, кто посягает на наши морские и биологические ресурсы», — сказал глава государства, выступая в Кремле на торжественном вечере, посвященном Дню пограничника.

Как передает «Интерфакс», Д.Медведев отметил, что пограничные рубежи и сегодня являются, по сути, «передовой». «Именно здесь проверяется способность нашего государства отстоять национальные интересы, оградить своих граждан, экономику, культурное достояние от многих угроз», — подчеркнул президент РФ.

По его словам, за прошедшие годы было много сделано для укрепления пограничных органов, в которые приходят молодые профессионалы. «Активно развивается и становится по-настоящему современной приграничная инфраструктура», — сказал глава государства.

«Твердо убежден, что личный состав службы будет и впредь достойно выполнять поставленные задачи», — заявил Д.Медведев.

Президент РФ поздравил сотрудников ФПС с Днем пограничника и 90- летием со дня образования пограничных войск.

«Мы хорошо знаем, что служба на границе, особенно в отдаленных районах страны, является одной из самых сложных», — сказал Д.Медведев. По его словам, эта служба сложна, как по характеру задач, так и по условиям, в которых их приходится выполнять.

«Здесь всегда работали и работают настоящие профессионалы, которые “не теряются” во внештатных ситуациях», — отметил глава государства. «Желаю вам успехов в непростом и очень ответственном труде на благо России и наших граждан», — сказал Д.Медведев.

Особые слова благодарности он высказал присутствующим на вечере ветеранам пограничной службы. «В памяти нашего народа навечно останутся подвиги героев Брестской крепости, бойцов кавказских погранотрядов и дальневосточных застав», — подчеркнул он.

«Мы гордимся бесстрашием тех, кто в мирные годы несет нелегкую ратную вахту, закрывая самые трудные и опасные участки», — заявил Д.Медведев, еще раз поздравив всех присутствующих с праздником.