Памфилова: Приморью нужны новые кандидаты

На модерации Отложенный

Глава ЦИК Элла Памфилова выразила надежду на то, что кандидаты на пост губернатора Приморья Андрей Тарасенко (Единая Россия) и Андрей Ищенко (КПРФ), учитывая сложившуюся ситуацию, более баллотироваться на выборах не станут.
 


А ситуация тем временем, и правда сложилась крайне несимпатичная. Вчера избирком Приморского края признал результаты второго тура недействительными, потому что были допущены массовые нарушения в ходе избирательного процесса.

Впрочем, это неудивительно, ведь оба кандидата «отличились». К Тарасенко были вопросы по итогам выборов, но это несравнимо с тем, что устроили представители штаба Ищенко. 24 000 голосов за коммуниста были куплены, людей, преимущественно пьяных и не в себе, подвозили на избирательные участки автобусами.
 


За это людям платили от 1300 до 2000 рублей, кому-то давали билеты на хоккей, а девушкам предлагали бесплатно сходить на ужин… В общем, подкуп на разные вкусы. 
Интересно, что после второго тура Ищенко начал призывать к митингам и даже объявил голодовку.

Протестовать особо никто не вышел, даже не смотря на активную агитацию в соцсетях, потому что реальной поддержкой этот кандидат не пользуется.

И после этого Ищенко еще не согласился с отменой результатов выборов и решил судиться по этому поводу. О своем участии или неучастии в новых выборах, дату которых назначит заксобрание Приморья 26 сентября, он хочет объявить до 1 октября. Что ж, хочется верить, что он последует совету Эллы Памфиловой, потому что с его-то нарушениями, ему лучше вообще не высовываться. А отмена итогов вполне справедлива. Это говорит о том, что прозрачность выборов и честность по отношению к гражданам, избирателем всегда стоит в приоритете у правительства.