Новая дорога в Нижневартовске оценена в 1,7 млрд. руб.

На модерации Отложенный

В столице Самотлора приступили к строительству улицы Нововартовской, которая разгрузит транспортный поток Лопарева и отроет новые возможности застройки старой части города.

Дорога будет четырехполосная 15 метров в ширину. Предусмотрено обустройство велодорожек, торшерное освещение, парковки. Ограждения все по современным ГОСТам. Дорога не только разгрузит улицу Лопарева, но и откроет возможности для жилой застройки и развития города. Подробности рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий

- Подрядная организация приступила к выполнению подготовительных работ по данной магистрали, которые необходимо выполнить зимой, в том числе и выторфовке. Строительство улицы предусматривает четыре этапа. Сейчас заключен контракт по первому, от Нововартовской до Салманова. Плановый срок завершения – 2021 год. Финансирование строительство ведется за счет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основная часть – федеральные средства. Общая сметная стоимость составит 1,7 миллиардов рублей, – пояснил Сергей Великий.

Также парламентарий сообщил, что в этом году в Нижневартовске будет отремонтировано пятнадцать участков дорог вместо заявленных ранее одиннадцати.



- Увеличить объем удалось благодаря проведению грамотных торгов: удалось сэкономить часть средств, которые, разумеется, пошли на дороги.
Добавлю, что общий объем финансирования реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за последний год – это 495 миллионов рублей – из федерального бюджета, 55 миллионов – средства округа и города, – рассказал Депутат Думы Югры Сергей Великий.

До 2024 года в нормативное состояние в Югре приведут 634 км дорог регионального и межмуниципального значения. В целом по региону в нормативном состоянии будет 87,21% дорог.

- В прошлом году на реализацию масштабного нацпроекта было предусмотрено почти 11 миллиардов рублей, из различных источников. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Югре удалось завершить ремонт 160,5 км автодорог. Все целевые показатели по ремонтной компании за 2019 год достигнуты. В этом году работа над проектом также продолжится, – добавил Сергей Великий.