35 километров, которые существенно облегчат жизнь



Я тут как-то задумался о развитии нашей столицы. Не то, чтобы этот вопрос занимал мои мысли постоянно, но так как приходится частенько ездить по всем направлениям Москвы и области, то невольно начинаешь замечать изменения.





Погуглил статистику: за последние 6 лет в Москве было построено 500 километров новых дорог! Вы только представьте себе это расстояние! А мы постоянно ругаемся, что ничего не делается для облегчения жизни автолюбителей...





На днях ехал по шоссе Энтузиастов. Думаю, все, кому когда-либо приходилось заезжать в столицу с восточной стороны, помнят тот кошмар, который там творился! Лично я отлично помню: всего две полосы в одну сторону, страшненький барьерчик между ними и, естественно, пробки в любое время дня и ночи. А сегодня уже не так.




Проезжая мимо, чуть голову себе не свернул, глядя на мощные эстакады и развязки, широкие многополосные трассы и миленькие бордюрчики по краям дороги. К Новому году власти обещают полностью сдать этот участок: при этом, как оказалось, я видел только малую часть реконструкции и строительства шоссе Энтузиастов, все прилегающие улицы также расширяются и модернизируются.






Развязки помогут водителям без пробок и создания аварийных ситуациях доехать до любой точки в СВАО, ВАО и САО. Даже отдельный путь в Южный административный округ предусмотрен.





Почитал статистику на сайте мэрии: ожидается, что новая 35-километровая дорога сможет разгрузить направление на 20 %. Показатель не то, чтобы прям бомбический, но учитывая напряженность ситуации с пробками в Москве, это уже способно значительно облегчить жизнь водителей.



Плюс нужно учитывать, что дороги строятся современные, с освещением, разделителями, с качественным дорожным покрытием, благоустроенными обочинами, с газонами и зелеными насаждениями.




В общем, пока что ездить по Москве еще сложно (машин реально много), но все потихоньку движется. И скорость,этого движения кажется, нарастает.

55
1586
13