Успеть запрыгнуть в последний вагон: в США ищут каналы финансирования Украины

Поддержка Украины традиционно считалась одним из стратегически важных направлений работы для иностранных проектов США. Правда, было это до поры до времени. С приходом к власти Дональда Трампа, стало ясно, что в таких же объемах Киев получать средства уже не будет.

Знаковым решением, отражающим отвержение Украины администрацией Дональда Трампа, стало постановление о сокращении финансирования Киева почти на 70% — с 571 млн. долларов до 178 млн. долларов. Так американец старается соответствовать провозглашённому «Америка — прежде всего».

Впрочем, правительство США, а именно Госдепартамент США и Агентство США по международному развитию (USAID), пытаются успеть запрыгнуть в последний вагон и до 15 мая 2016 года подготовить новую программу финансовой поддержки Украины. Государственные ведомства якобы планируют улучшить бизнес-климат в Незалежной, повысить конкурентоспособность украинских компаний и повлиять на развитие новых отраслей промышленности.

Примечательно, что размер федерального финансирования программы неограничен.

И этот факт играет не последнюю роль. Меры, заложенные в мартовское бюджетное предложение администрации Трампа, вступят в силу с 1 октября 2017 года (новый финансовый год), а сейчас у «защитников» Украины есть шанс напоследок поспособствовать демократии и якобы развитию Незалежной в экономическом плане.

Как же воспользуется этими деньгами Украина, наверное, не секрет. Да, конечно, что-то пойдет на реализацию планов США. Однако судя по тому, как Запад финансировал Украину на протяжении последних лет, а украинские политики так ничего и не добились в становлении государственного строя страны, средства разойдутся по карманам чиновников и уйдут на поддержку конфликта на юго-востоке Незалежной.

Какая же сумма появится у Киева в результате пока не известно. Однако если посчитать общий итог финансовой помощи, запланированный международными финансовыми институтами, а также западными партнерами Украины, он составит около 8,4 млрд. долларов. Немалая сумма для реформ, но вряд ли она будет потрачена по предназначению.ию.

Источник: http://politikus.ru/events/93969-uspet-zaprygnut-v-posledniy-vagon-v-ssha-ischut-kanaly-finansirovaniya-ukrainy.html

40
2764
2