КНДР и США: новый "Карибский кризис"?

На модерации Отложенный

В условиях геополитической нестабильности конфликтные ситуации между странами лишь усиливаются. Ухудшившиеся отношения между США и КНДР сегодня вызывают огромное беспокойство на международной арене. Можно полагать, что зреет очередной «Карибский кризис». По сведениям агентства Рейтер, два американских бомбардировщика B-1B пролетели рядом с границами КНДР.

На этом фоне официальный представитель МИД Китая Лу Кан призвал все стороны, так или иначе относящиеся к конфликту вокруг Корейского полуострова, к спокойствию. Лу Кан подчеркнул, как важно не делать поспешных шагов, которые могут привести к эскалации конфликта.

Напомню, что накануне Минобороны КНДР провело пятое по счету испытание ядерных ракет, которые своей траекторией достигли зоны ПВО Японии, что вызвало сильное негодование Запада. Как показывает практика, США не любят, когда кто-то бросает им вызов. В то же время Пхеньян настроен очень жестко и не будет уступать предупреждениям Вашингтона. Начинается серьезная игра, которая, по сути, может привести к ядерной войне. Осуществляется провокация за провокацией.

Эксперты утверждают, что пролет американских стратегических бомбардировщиков – это беспрецедентный случай, а также своего рода сигнал предупреждения Северной Корее.

Не стоит забывать, что США – это единственное в мире государство, которое испытало в войне ядерные заряды. Вашингтону ничего не мешает нанести превентивный удар по КНДР.

После испытаний Северная Корея сообщила, что все учения с запуском ракет прошли успешно. По данным южнокорейских военных, мощность взрывного устройства могла составлять 10 килотонн, что почти вдвое превышает мощность взрыва в январе, которая составила шесть килотонн.

То, что сегодня происходит вокруг Корейского полуострова чревато серьезными последствиями. Международное сообщество обязано вмешаться в конфликт и урегулировать его политическим методом. Россия со своей стороны также не одобряет действий ни США, ни КНДР. Еще в мае Москва поддержала международные санкции против Пхеньяна, так как он неоднократно и демонстративно нарушал резолюции ООН, проведя испытательный подземный взрыв водородной бомбы и небезопасные для соседей пуски баллистических ракет. Но не стоит забывать, что именно Штаты, обосновавшиеся в Южной Корее, провоцируют КНДР на развитие ядерного оружия.