Новые трюки верного пса

За последнюю неделю ситуация на Корейском полуострове принимает совсем нешуточный оборот. Страны-соседки никак не уживутся на своем небольшом участке суши и пытаются найти решение в помощи у своих союзников, которых у Южной сестры достаточно для того что бы начать самую настоящую войну.

Показательные игры в самолетики и кораблики США, Японией и Республикой Кореей переходят все моральные, географические и политические границы. Япония, которой даже думать о наращивании вооружения нельзя, проводит одни учения за другими, естественно с полной поддержкой заокеанского «соратника».

Так, США провели учения парашютистов на Окинаве, несмотря на несогласие гражданского населения. 26 апреля состоялись учения парашютистов над военной базой на Окинаве, в городе Кадэна, несмотря на договоренность между США и Японией проводить их в другом месте.

Известно, что в 1996 году было достигнуто соглашение о том, что американские парашютисты будут тренироваться только на близлежащем от Окинавы острове Иэдзима. Вместе с тем, на этот раз министерство обороны уведомило город Кадэна о проведении учений, причем только ночью в воскресенье, отмечает Киодо.

Муниципальные власти и жители Кадэны, призвавшие США отказаться от учений парашютистов на военной базе, заявили, что их проведение было недопустимым.С самолета MC-130 с парашютами прыгали около 30 военных США, все они приземлились на территории военной базы, уточняет Киодо.

Как напоминает агентство, местные жители помнят инцидент 1965 года, когда школьница была раздавлена насмерть авто-прицепом, сброшенным с парашютом над поселком Ёмитан во время американских учений. В последний раз учения парашютистов США проводились над базой Кадэна в 2011 году.

По данным администрации префектуры, предоставленным ранее РИА Новости, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США. Там сосредоточено 70% всех военных объектов США в Японии с учетом занимаемой ими территории, хотя Окинава составляет всего 1% всей территории Японии.

Не стоит забывать, что это далеко не первый протест японцев против военного беспредела США, но тем не менее, Токио продолжает наращивать активное вооруженное взаимодействие с Вашингтоном, мало того, что, не смотря на протесты стран АТР, так еще и с полным игнорированием собственного народа.

 

3
565
1