Дольщики ЖК "Силы Природы" готовы идти на захват своих квартир

На модерации Отложенный

Недовольные пайщики ЖК "Силы Природы", возводящегося в поселке Мурино Всеволожского района, всерьез готовятся осуществить массовую публичную акцию и самостоятельно вселиться в квартиры в не введенных в эксплуатацию домах. Об этом сообщает 47news. По информации издания, застройщик "О2 Девелопмент" (О2) в очередной раз не выполнил обещание, данное пайщикам и властям Ленобласти и не ввел в эксплуатацию корпуса первой очереди до 30 июня.

Теперь в компании обещают, что покупатели, ожидающие своих квартир уже полтора года, получат их до конца этого года. Но у пайщиков и по этому поводу есть большие сомнения. Например, в социальных сетях клиенты О2 обсуждают, что подключать теплосети к домам компания намерена в период с марта по сентябрь 2017 года, что следует из договора, а сдать дома в эксплуатацию без инженерных сетей невозможно.

Доведенные до отчаяния дольщики обсуждают возможность коллективного массового захвата своего жилья в недостроенных корпусах "Сил Природы". Ориентировочно акция может пройти уже в конце июля.

В строительном блоке областного правительства характеризовали подобную акцию от дольщиков как ЧП. "Ответственность за такое чрезвычайное происшествие будет возложена на застройщика, который не выполнил свои обязательства перед дольщиками. И оценку этому должны дать в правоохранительных органах", - сообщил один из чиновников.

Собеседник в полиции Всеволожска вспомнил пример Петербурга, когда дольщики компании "Город" устроили палаточный городок на юго-западе мегаполиса. Тогда к решению проблемы подключился вице-губернатор Игорь Албин и покупатели квартир добились от Смольного обещания заставить застройщиков немедленно приступить к достройке двух комплексов ЖК "Ленинский парк" и "Прибалтийский".

После этих событий председатель совета директоров группы компаний "Город" Максим Ванчугов был задержан и находится под стражей уже более восьми месяцев. В пресс-службе О2 комментарии по сложившейся ситуации не дают.