Легенды Отечественного Футбола. авторская скульптура.

На модерации Отложенный

 

 

Легенды Отечественного Футбола.

 

Продолжая тему Отечественного футбола, предлагаю ознакомиться с авторскими работами молодого скульптора Следкова Андрея. Работы автора посвящены нашим известным футболистам. Формат работ выбран в виде миниатюрной скульптуры.

 

В ситуации, когда в современном футболе превалирует подход в подчинении всего и вся финансовой составляющей, удивительно и приятно осознавать, что именно современный, молодой человек предпринял попытку вспомнить историю нашего футбола и отразить ее в этом проекте. Уверен в том, что уповая исключительно на фактор денег, т.е. становясь таким же, как все, любой клуб и сборная страны не сгенерируют свой потенциал на все сто. Всегда для победы немного не хватает чего-то. И что может перевесить при равности других составляющих в успехе футбольного матча или турнира? Самая малость? Или очень многое? И то, и другое! 

 

Что может мобилизовать футболистов в игре, в конкретном моменте, что заставит действовать через «не могу»? Все, и гордость за страну, и ответственность перед тренером, который доверил тебе место в коллективе, и хорошая атмосфера в самом коллективе, и конечно традиции отечественного футбола, конкретные известные футболисты, о которых известно с детства, образы и заслуги которых запечатлены в различных произведениях искусства.

 

Мне думается, не будет движения вперед, когда нет отправной точки в виде традиций клуба, которые должны культивироваться, а образы великих футболистов должны быть отражены в различных формах современных средств для популяризации их достижений.

 

Не приходится говорить о том, что особенно важным для молодых спортсменов должно быть представление им образов легендарных футболистов достойно. Т.е. если образ нашего великого вратаря Льва Яшина будет представлен в виде дешевой серийной продукции, скажем в качестве приза лучшему вратарю детской футбольной команды, то у подростка и представление о легенде будет неадекватным по причине огромной разности представлений и восприятий о величине образа легендарного футболиста и той дешевой визуализацией, которую ему вручают за успехи!

 

Первая работа скульптора Андрея Следкова посвящена патриарху Отечественного футбола, легенде ФК «Спартак» (Москва) Старостину Николаю Петровичу.

Статуэтка.

Авторская работа бронзовое литье на постаменте из итальянского мрамора. Техники золочения, серебрения, медирования, патинирования. Табличка с фамилией «Старостин» ручной работы крепится на мраморном постаменте. Высота статуэтки вместе с постаментом 35 см.

Футляр, в котором располагается статуэтка.

 

Авторский футляр ручной работы (в сечении эллипс) из массива дуба с портретом Старостина Н.П., выполненного в технике гальванопластика и расположенного на лицевой части футляра. Техники гальванопластика, чернение, патинирование. Материалы: дуб, кожа, латунь, медь.

 

 

 

 

 

 Табличка с надписью "Старостин" ручной работы.

 

 Авторский сертификат, крепится на внутренней стороны дверцы футляра двумя латунными скобами.

 

 Прошу высказаться по существу предложенной темы, статуэткам и известным вам художниках аналогичной тематики творчества.