Законы шариата могут действовать в Великобритании

На модерации Отложенный Некоторые нормы шариата могут учитываться во время разрешения споров в Великобритании, однако в стране не будет исламских судов.

Об этом заявил председатель Отделения королевской скамьи Высокого суда правосудия лорд Филипс.

"Отсутствуют причины, по которым мировые соглашения и другие альтернативные разрешения споров не могли бы основываться на законах шариата", - заявил главный судья Англии и Уэльса, выступая в Мусульманском центре в Уайтчепеле на востоке Лондона.

Однако он подчеркнул, что если стороны не могут договориться, кто прав, а кто виноват, суд будет действовать по законам Англии и Уэльса.

Лорд Филипс также заявил, что решение, принятое на основе шариата, не должно входить в конфликт с английским правом, и физические наказания, такие как порка, забивание камнями и отрубание рук, неприемлемы.

Шариат - комплекс религиозно-правовых норм, которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают отношения человека с другими людьми и общиной, регулируя практически все сферы повседневной жизни.

В Великобритании 1,7 млн. жителей, исповедующих ислам.

Ранее архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс, главный священнослужитель англиканской церкви, вызвал недовольство, заявив, что "некоторые аспекты законов шариата неизбежно будут установлены в Великобритании". Многие наблюдатели подчеркивали, что это может привести к ущемлению прав сторон, например, при разводах.

"Жители страны находятся под защитой законов Англии и Уэльса и в юрисдикции судов Англии и Уэльса", - подчеркнул лорд Филипс.