В Минске по делу о взрыве задержан гражданин России

На модерации Отложенный Пресс-атташе посольства России в Беларуси Вадим Гусев сообщил, что в Минске по ст. 108 УПК Беларуси (задержание по непосредственно возникшим подозрениям в совершении преступления) задержали гражданина России Владимира Белунина. В правоохранительных органах отказавшись подтвердить либо опровергнуть информацию о задержании.

"В посольство обратились родственники Владимира Белунина. Посольство нотой попросило консульское отделение МИД Беларуси предоставить официальную информацию о задержании", - передает "Интерфакс" слова Вадима Гусева.

Он отметил, что посольство России в Беларуси направило ноту белорусской стороне об изменении меры пресечения Владимиру Белунину.

Задержанному 21 год, он является студентом одного из минских ВУЗов. Его родители утверждают, что он тяжело болен анорексией и не может нормально питаться.

По словам мамы Владимира Белунина, ее сына задерживали уже несколько раз: сначала четвертого июля, после экзамена, в этот же день у них дома провели обыск и изъяли системный блок компьютера, мобильный телефон; второй раз он попал в милицию девятого июля.

По делу о взрыве остаются задержанными восемь оппозиционеров

В настоящее время Антон Койпиш, Илья Богдан, Татьяна Петкун, Нина Шидловская, Виктор Лещинский, Игорь Корсак, Мирослав Лозовский и Сергей Числов остаются задержанными по делу о взрыве в Минске.

"По данному вопросу комментариев нет. Идет следствие, озвучивать информацию, которая может помешать расследованию, нецелесообразно", - отметили в правоохранительных органах.

Как сообщал Телеграф, на прошлой неделе сообщалось об 11 задержанных по данному делу, однако впоследствии лидера незарегистрированной "Партии свободы" Сергея Высоцкого, активиста кампании "Европейская Беларусь" Павла Курьяновича и активиста молодежного крыла ОГП Александра Сергиенко отпустили из СИЗО КГБ.

В милиции утверждают, что точный фоторобот подозреваемых еще не готов

В милиции отметили, что "пока нет максимально точного изображения возможных подозреваемых по данному делу (о взрыве в Минске), имеющиеся фотороботы будут только для служебного пользования".

Тем временем в столице распространились фотороботы, которые в милиции называют "неправильными". В службе собственной безопасности минской милиции отметили, что эти изображения были сделаны только для служебного пользования. В настоящее время выясняется, как они попали в широкий доступ.

"Служба собственной безопасности проводит проверку в связи с тем, что фотороботы, сделанные для служебного пользования, появились на стендах в ряде РУВД и попали в интернет", - подчеркнули в милиции.