В Ираке рухнул \"Черный ястреб\": погибли 14 американцев

На модерации Отложенный

На севере Ирака рухнул вертолет UH-60 "Черный ястреб". На борту машины находились 14 военнослужащих армии США. Все они погибли, сообщает агентство Associated Press.

Американское командование отрицает, что вертолет был сбит боевиками. Военные утверждают, что машина действительно участвовала в ночной операции в паре с другим вертолетом, однако ее падение произошло по техническим причинам. Впрочем, стоит отметить, что армия США редко признает факты атаки своих вертолетов с земли.

В Ираке американские войска часто используют вертолеты для перевозки солдат, опасаясь нападений на наземные конвои и заложенные на обочинах фугасы.

Самая крупная трагедия с американским вертолетом произошла 26 января 2005 года, когда в западной части Ирака разбился транспортная машина CH-53, на борту которой находился 31 человек. По официальной версии, причиной катастрофы стали плохие погодные условия – вертолет попал в песчаную бурю.

20 января этого года к северо-востоку от Багдада разбился "Черный ястреб", на борту которого находились 12 солдат. Позже стало известно, что он был сбит боевиками.

Напомним, что в среду президент США Джордж Буш признал, что правительство Ирака потерпело крах, не достигнув своих целей. Однако он заявил, что судьбу кабинета министров должны решать не в Вашингтоне. По словам главы Белого дома, решение должен самостоятельно принять народ Ирака, "как это происходит во всех демократических странах".

Добавим, что на 15 сентября с.г. посол Соединенных Штатов в Ираке Райан Крокер и американское командование выступят с докладом перед правительством США относительно эффективности увеличения американского контингента в Ираке.