Россия завершит строительство Бушерской АЭС

На модерации Отложенный Президент России Владимир Путин заявил, что Москва обязательно достроит атомную станцию «Бушер» в Иране, хотя некоторая задержка со строительством есть.

«Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем», – заявил сегодня глава государства в интервью иранским СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС. Путин объяснил, почему ряд обстоятельств «привели к определенной сдвижке по времени».

«Для нас очень важно, как относятся к сотрудничеству двух стран так называемые элиты в России и Иране, но думаю, – еще важнее было бы довести до широкой общественности и рядовых граждан наших стран, что же на самом деле происходит по проекту «Бушер», – сказал Путин.

Он сам сделал это, по его выражению, «очень коротко». «Обратите внимание на то, что ни одна другая страна мира не взяла к исполнению этот контракт», – посоветовал Путин. «Более того, немецкие партнеры начали его очень давно, несколько десятилетий назад, и бросили», – напомнил он.

По мнению президента, «сам факт того, что работы были начаты одними партнерами и продолжены российскими организациями уже изначально осложнил реализацию проекта и не только, и не столько с политической точки зрения, сколько с технологической».