Про часы - как определить устойчивость к воде

На модерации Отложенный

Если вы носите часы, посмотрите, пожалуйста, на заднюю крышку. Там с большой вероятностью будет указано какое-то количество метров. Эти метры не простыеобщепринятные, а условные.

30 метров. Если вы нырнёте с этими часами на глубину 30 метров, вы вынырнете с аквариумом на руке. 30 метров - это значит, что в часах можно ходить в дождь.50 метров. С часами ничего не будет, если вы будете в них мыть посуду или недолго плавать (спорное утверждение, но Omega говорит именно так).100 метров. В этих часах можно плавать, а также сноркелить (это типа того, что мы делали на Барьерном Рифе - плавали с маской)200-300 метров. В этих часах можно плавать с аквалангом на глубину до 30-50 м (приблизительно).1000 метров. Эти часы могут использоваться для погружения на большие глубины (сотни метров). Обычно у этих часов есть специальный клапан для выпуска гелия (который используется в глубинных камерах) - например, у Omega Seamaster.

Я в своих часах вполне нормально плаваю в океане (их, правда, потом от солёной воды приходится мыть дома), но ещё никогда не пытался надевать их для приключений с аквалангом. (Из картинки видно, что мои часы имеют характеристику “100М”).

Так что ещё один способ определить подделку - положите часы, характеристика которых 100М+, в стакан с водой на 10 минут. Если с ними ничего не произошло - покупайте 

ЗЫ, Подобный обман с несоответствием написанного действительности существует с программами типа Frequent Flyer (частый летальщик) . Ты копишь тысячи (или сотни тысяч - как повезёт) миль, а потом оказывается, что это просто funny money (что-то, имеющее очень низкую стоимость, и имеющее эквивалент 1:100).