ООН потребовала отменить британскую монархию

На модерации Отложенный Королева Елизавета II отметила сегодня свой день рождения красочным парадом в центре Лондона, проведению которого не помешало озвученное накануне несколько странное требование Совета по правам человека ООН отменить монархию. Кроме того, Великобритании было предписано наконец обзавестись писаной конституцией.

В обращенном к британским властям сообщении говорится, что Великобритания должна "рассмотреть возможность проведения референдума по вопросу о сохранении монархии или писаной конституции, желательно республиканской".

Содержание монархии обходится каждому взрослому британцу в £62 в год, однако даже союзы налогоплательщиков в большинстве выступают против отмены монархии. Так, руководитель Альянса налогоплательщиков Мэтью Эллиотт отметил: "Учитывая столь многочисленные факты нарушения прав человека по всему миру, ООН следует больше заниматься вопросами голода, смертных казней и отсутствия прав голосования". 

"Пусть Саудовская Аравия и Куба уделят чуть побольше внимания ситуации с правами человека у себя дома", — язвительно добавил он. 

А представитель королевского дома, со своей стороны, заявил: "Британцы, вне сомнений, не имеют никакого желания проводить референдум.

Королева представляет национальную сплоченность, единение и гордость". 

Национальная гордость сегодня была продемонстрирована во всем великолепии: в торжественном параде приняли участие более тысячи военных. Одним из самых ярких моментов представления стал проход Королевского конногвардейского полка, однако главной и неотъемлемой частью ежегодного парада стал торжественный вынос королевских штандартов. 

На самом деле королева Елизавета II родилась 21 апреля, но по сложившейся традиции это событие отмечают в Британии в июне. Так повелось давно и связано с переменчивой и дождливой британской погодой. Монархи, родившиеся в холодное или дождливое время года, обычно объявляли какую-нибудь летнюю дату днем официальных мероприятий в честь своего Дня рождения.