Marvel Comics переиздает старые комиксы в цифровом формате

На модерации Отложенный

Компания Marvel Comics, создатель «Человека-паука», «Халка» и «Фантастической четверки», переиздаст в Интернете 2,5 тыс. своих старых комиксов, которые сейчас можно найти только в коллекциях самых преданных поклонников этого жанра. Сделано это для того, чтобы по­знакомить подростков с приключениями старых супергероев, которых сегодня активно «оживляют» голливудские продюсеры и режиссеры.

Marvel Comics сделали то, о чем давно мечтали все любители комиксов. Помимо старых рисованных приключений супергероев компания собирается выкладывать в Сеть все новые комиксы о своих персонажах через полгода после их появления в печатном виде. Архив из 2,5 тыс. старых выпусков вскоре будет доступен на сайте Marvel Comics, где все желающие смогут бесплатно узнать историю приключений своих любимых персонажей. При этом создатели архива предусмотрительно переделали комиксы так, чтобы их удобно было смотреть и читать на дисплеях и экранах различных цифровых устройств, но нельзя будет распечатать. Со стороны Marvel Comics издание старых комиксов в Интернете стало ответным шагом, после того как их главный конкурент DC Comics уже издал несколько своих старых работ на портале MySpace.

Сверхпопулярный сегодня благодаря кинотрилогии, Человек-паук появился впервые на страницах комиксов еще в начале 60-х. Примерно тогда же мир узнал и о другом персонаже — Железном Человеке, который одно время даже превосходил по популярности Человека-паука, а сегодня незаслуженно подзабыт.

Но руководство Marvel вряд ли создавало этот архив из ностальгических побуждений. Как известно, сейчас голливудские продюсеры после успеха картин о приключениях Халка и Человека-паука, а также удачного возвращения на большой экран Бэтмена, активно возрождают забытых спасителей человечества. В скором времени на экраны выйдет фильм «Железный Человек» с Робертом Дауни-младшим в главной роли. А на будущий год также запланирована премьера «Невероятного Халка» с Эдвардом Нортоном. Наконец, в 2009 году спасать мир будет «Капитан Америка». Поэтому раскрутка их героев на большом экране, помимо всего прочего, даст Marvel Comics возможность заработать на возросшем интересе к приключениям своих персонажей.

Впрочем, даже таким гигантам иногда приходится отказываться от своих героев. Весной этого года герой комиксов Капитан Америка после 66 лет борьбы с мировой преступностью все-таки погиб от пули снайпера. Тогда в Marvel Comics заявили, что за шесть с лишним десятилетий выжали из него все сверхспособности и больше не нуждаются в его защите мира. Стоит отметить, что на сегодняшний день комиксов о приключениях Капитана Америка продано более 200 млн копий в 75 странах мира.