Кредитный кризис в США добрался до рынка необеспеченных кредитов

На модерации Отложенный

Кредитный кризис, связанный с американской ипотекой и инвестициями в этот сектор, начинает перекидываться на другие сегменты банковского бизнеса. Вчера крупнейший европейский банк HSBC сообщил о росте невозвратов по кредитным картам и необеспеченным кредитам. Аналитики полагают, что следующей жертвой кризиса могут стать платежные компании, а в 2008 году произойдет резкий спад банковского кредитования по всему миру.

Британский банк HSBC вчера заявил, что объем списанных активов в третьем квартале (закончился 30 сентября) составил 3,4 млрд долл. Это на 1,4 млрд долл. больше, чем банк предполагал ранее. Банк отметил, что эти потери будут компенсированы ростом бизнеса в других регионах. Тем не менее оптимизм аналитиков, отмечавших в последнее время снижение вовлеченности банков в проблемный ипотечный сектор, может оказаться напрасным. Из 1,4 млрд долл. дополнительных списаний HSBC только 700 млн долл. связано с ипотечными кредитами, а оставшаяся часть суммы — с ростом невозвратов по кредитным картам и необеспеченным кредитам.

Аналитики отмечают, что ранее недооценивали опасность разрастания кризиса кредитования. «Расширение кредитных проблем с сектора ипотеки на кредитные карты мы наблюдаем уже как минимум три месяца. Однако из заявления HSBC стало ясно, что масштаб ухудшения ситуации в третьем квартале очень значителен. Это может быть сигналом к тому, что проблемы банковского сектора в США значительно шире, чем предполагалось», — отметил РБК daily аналитик NCB Group Саймон Уиллис.

По словам аналитика MF Global Саймона Моэна, влияние ипотечного кризиса на сектор необеспеченных кредитов только начинает проявляться.

«В дальнейшем невыплаты по кредитным картам в США будут только возрастать вслед за увеличением уровня безработицы», — пояснил он РБК daily.

Разрастание кризиса кредитования в США отразится и на других регионах. «Замедление роста американского ВВП из-за проблем банковского сектора напрямую повлияет на европейскую и азиатскую экономики», — убежден Саймон Уиллис. А по мнению г-на Моэна, расширение проблем американской финансовой системы приведет к резкому снижению объе­мов банковского кредитования по всему миру в следующем году. Также могут пострадать и платежные компании. Visa и MasterCard вчера не ответили на вопросы РБК daily относительно влияния кризиса на их операции, но аналитики ждут снижения их выручки. «При замедлении экономического роста логично ожидать роста объемов плохих кредитов в сфере кредитных карт и снижения карточных платежей, а также снижения объемов выпуска кредитных карт», — считает Саймон Уиллис.

В настоящее время общие потери крупнейших банков из-за кризиса превысили 45 млрд долл. Г-н Уиллис полагает, что объем списаний банками своих активов на фоне роста невыплат будет в диапазоне от 100 млрд до 200 млрд долл. В понедельник Deutsche Bank выпустил прогноз, согласно которому объем списанных банками активов возрастет до 130 млрд долл., а общий ущерб, нанесенный финансовому сектору ипотечным кризисом, в мировом масштабе может достигнуть 400 млрд долл.