Конец сирийского оружейного барона

На модерации Отложенный Человек, сыгравший ключевую роль в организации наиболее громких терактов против евреев Израиле и за рубежом, до последнего времени не был известен широкой публике.

Его имя Монзер эль-Кассар, и всю свою жизнь он занимался торговлей оружием. Оружие поставлялось самым непримиримым противникам Израиля, Америки и Запада.

Он был арестован в начале 2008 года испанскими властями, после того, как попался в ловушку агентов американских спецслужб. Они хотели купить у него оружие и выдавали себя за представителей колумбийской террористической группировки FARC.

13 июня он был выдан американским властям и теперь ожидает суда по обвинению в торговле оружием и отмыванию денег.

Лист клиентов Кассара велик – в нем нашлось место и сомалийским пиратам, боснийским головорезам, бразильским мятежникам и иранским агентам.

Палестинские террористические группы были основными получателями оружия от Кассара. В 1995 году он был обвинен в поставке автоматов и взрывчатке террористической банде Абу Аббаса, захватившей итальянский лайнер Achille Lauro .


Кассар всегда отвергал обвинения в участии в данном теракте, однако сам Абу Аббас два года назад сказал в интервью британской Guardian :"Вы не можете назвать Кассара террористом. Он настоящий герой, герой в глазах всех арабов".

Кроме оружия, Кассар занимался наркотиками. Именно он – один из ключевых агентов сирийского правительства в деле незаконной международной торговли опиумом, выращиваемым под присмотром сирийцев в ливанской долине Бекаа.

Самым серьезным обвинением, по которому предстоит ответить Кассару, является его участие в осуществлении терактов против израильского посольства в Буэнос-Айресе в 1992 году и против еврейского культурного центра в Аргентине в 1994 году. В обоих случаях на месте преступления были найдены следы взрывчатого вещества Centex , производившегося на испанской фабрике, принадлежавшей Кассару.