Кокойты вступил в переписку с Washington Post

На модерации Отложенный

В редакцию газеты Washington Post пришло письмо от главы непризнанной республики Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в котором тот упрекает Америку в поддержке Грузии.

Кокойты напоминает изданию о \"жестоком нападении Грузии\" в августе прошлого года, \"в результате которого погибло множество югоосетинских граждан, была разрушена изрядная часть инфраструктуры, в том числе школы, больницы, системы энерго- и водоснабжения, тысячи домов\".

\"Этот факт подтвердили независимые наблюдатели, журналисты крупнейших СМИ и правозащитники. Однако Грузия и Washington Post делают вид, что ничего этого не было. Не стоит забывать, что во время прошлогодней войны в Грузии присутствовали американские военные советники, и они не сделали ничего, чтобы удержать грузинскую армию от издевательств над мирными жителями. Кроме этого, неподалеку находились и европейские наблюдатели, которые также ничего не добились\", - говорится в письме.



Он также заявляет, что США перевооружают Грузию, и предупреждает, что в будущем американские наблюдатели не смогут сдержать \"грузинскую агрессию\".

\"Запад, слепо поддерживающий Грузию, не может понять фундаментальных изменений, которые произошли в нашем регионе. Южная Осетия - свободная и независимая республика. Она никогда не вернется под грузинский контроль. Мы строим страну, свободную от притеснений, открытую для экономического роста и терпимую ко всем, кто живет с нами в мире\", - уточняется в сообщении.

Кокойты отметил влияние и помощь России в устранении ущерба после августовских событий.

\"Российские войска гарантируют, что мы сможем добиваться этих целей, не опасаясь постоянно, что поддерживаемая США грузинская армия снова придет убивать наших граждан\", - заключает глава непризнанной республики.