Израиль: отпечатки пальцев снимут у всех

На модерации Отложенный В воскресенье, 3 августа, правительство одобрило предложение, требующее создания баз биометрических данных для МВД и Министерства общественной безопасности.

Законопроект об удостоверениях личности, проездных документах и биометрических образцах, теперь будет передан в Кнессет для голосования.

Новый законопроект направлен на внесение биометрических данных, таких как отпечатки пальцев и компьютеризированные теги черт лица, в израильские удостоверения личности и паспорта, а также на создание базы данных, которая будет включать в себя биометрические данные всех израильских граждан.

Данные будут использованы МВД для борьбы с подделыванием удостоверений личности и паспортов, а также позволит властям идентифицировать людей в случаях смерти, стихийных бедствий и др.


Израильская ассоциация адвокатов уже направила министру юстиции Даниэлю Фридману письмо, в котором просила его отложить принятие решения по законопроекту для дальнейшего изучения вопроса.

"Формирование подобной базы данных нанесет ущерб гражданам и поразит их в основных правах на частную жизнь", - говорится в письме. "К тому же велика вероятность взлома базы данных и попадания информации о честных гражданах в руки преступников".