Юрий Башмет и \"Солисты Москвы\" получили \"Грэмми\"

На модерации Отложенный Российский музыкант Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" стали лауреатами американской премии "Грэмми" - самой престижной в мировой музыкальной индустрии.

"Солисты Москвы" под руководством Башмета стали лауреатами "Грэмми" в номинации "лучшее исполнение небольшим ансамблем". Таким образом было отмечено их выступление с произведениями Стравинского и Прокофьева.

В прошлом году Башмет также номинировался на "Грэмми", однако тогда эта премия ему не досталась. В ходе нынешней церемонии на "Грэмми" претендовала российская певица Анна Нетребко, однако приз к категории "лучшее вокальное исполнение классического произведения" посмертно получила американка Лоррейн Хант Либерсон.

Нынешняя юбилейная церемония - в 2008 году "Грэмми" вручаются в 50-й раз - стала настоящим триумфом для британской певицы Эмми Уайнхаус.

Она получила "граммофоны" в четырех номинациях, в том числе двух из четверки самых престижных: "песня года" и "лучший новый артист". Кроме того, ей достались призы за "лучший вокальный поп-альбом" и "лучшее женское вокальное поп-исполнение".

Последний раз британский исполнитель получал "Грэмми" как "лучший новый артист" в 1986 году: тогда эта награда досталась певице Шаде.

Уайнхаус не смогла приехать в США на церемонию вручения призов из-за проблем с американской визой.

Проблемы Уайнхаус

Вначале официальный Вашингтон отказался разрешить британке въезд на территорию страны, что связывается с обвинениями в злоупотреблении наркотиками.

Эми Уайнхаус не смогла приехать на церемонию вручения "Грэмми"

В прошлом году Уайнхаус оштрафовали в Норвегии за владение марихуаной, а лондонская полиция допрашивала ее в связи появлением видеозаписи, на которой она, якобы, курит крэк-кокаин.

Незадолго до церемонии вручения "Грэмми" посольство США в Лондоне пересмотрело свое решение и заявило, что Уайнхаус может отправляться в Лос-Анджелес.

Однако певица заявила, что уже не успеет организовать свою поездку в США. Поэтому во время церемонии она будет петь в одной из лондонских студий, и ее "живое" выступление по спутниковой связи увидят в Лос-Анджелесе.

За свой новый альбом "Radio Nowhere" три юбилейных "Грэмми" также получил американский певец Брюс Спрингстен.

Призы Клэптону... и Обаме

Британский гитарист и певец Эрик Клэптон и американец Джей Джей Кейл получили приз в номинации "лучший современный блюзовый альбом". Таковым была признана их "Дорога в Эскондидо" ("The Road to Escondido").

Нынешнее вручение "Грэмми" не обошлось и без политики.

Приз за "лучший разговорный альбом" получила аудиоверсия книги претендента на выдвижение в президенты США от Демократической партии Барака Обамы "Отвага надеяться: мысли о возрождении американской мечты".