ЮКОС потребовал от российских властей $98 миллиардов

На модерации Отложенный

Компания ЮКОС обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием взыскать с правительства России 98 миллиардов долларов, сообщает AFP. Это самый крупный иск в истории Страсбургского суда.

Слушание по данному делу пройдет 19 ноября. ЮКОС требует выплатить компенсацию за разрушение нефтяной компании и отчуждение ее активов. \"В порядке статьи 41 (справедливая компенсация), компания-истец требует более 98 миллиардов американских долларов за нанесение ущерба\", - говорится в распространенном в пятницу коммюнике Суда.

В начале октября сообщалось, что иск против российских властей на сумму более 100 миллиардов долларов подаст дочерняя компания ЮКОСа YUKOS International. Как сообщает РИА Новости, глава YUKOS International Брюс Мизамор заявлял о том, что защищает интересы 55 тысяч акционеров, пострадавших в результате банкротства корпораций.

Представители ЮКОСа обращались в Европейский суд по правам человека в 2004 году.

Тогда была подана жалоба на действия российских налоговых органов, которая в конце января 2009 года была признана приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу \"Юганскнефтегаза\", и в части удвоенных налоговых штрафов. В 2006 году ЮКОС признали банкротом, а его глава Михаил Ходорковский был осужден на восемь лет за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В середине октября 2009 года стало известно о том, что новым представителем России в Страсбургском суде назначен судья - доцент юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Бушев. На этом посту он сменил профессора юридического факультета Санкт-Петербургского университета Валерия Мусина, который взял самоотвод после избрания его членом совета директоров \"Газпрома\".