Индийским исследователям космоса помогает Бог

На модерации Отложенный Впечатляющие успехи Индии в освоении космоса вполне могут быть связаны с благорасположением всевышних сил. Во всяком случае, так полагают более 40 проц специалистов Индийской организации космических исследований. Согласно результатам опубликованного сегодня специального опроса, эксперты, призванные заглядывать далеко за пределы небесных чертогов, считают, что обращенные к богам молитвы и проведение соответствующих ритуалов могут сослужить большую пользу в их деле.

Опрос, в котором приняли участие 1100 научных работников из 130 учебных и исследовательских центров Индии, позволил установить, что 29 проц ученых страны верят в индуистскую концепцию "кармы" - предопределенности судьбы нынешней в зависимости от деяний прошлой жизни. В том, что есть жизнь после смерти, убеждены 26 проц опрошенных, а 7 проц исследователей признают существование призраков.

В целом только один из четырех индийских научных работников твердо верит в Бога, но существенно большее число предпочитают говорить о наличии неких "высших сил", способных оказывать влияние на все сущее. При этом половина респондентов убеждена в эффективности молитв и другой ритуальной религиозной практики.

Примечательно, что моральные принципы, основанные на приверженности своим вероисповеданиям, служат главным аргументом, которым 64 проц индийских ученых мотивирует свой решительный отказ разрабатывать биологическое оружие. По той же причине 54 проц их коллег не хотели бы иметь ничего общего с созданием ядерного оружия. Гораздо лояльней оказалось отношение к экспериментам в области генной инженерии и изучения стволовых клеток. Против них возражают только 8 проц индийских научных деятелей.