Ежегодный ущерб от браконьерства составляет 1 млрд долларов — Росрыболовство

На модерации Отложенный

Росрыболовство оценивает ежегодный ущерб от браконьерства в рыбохозяйственном комплексе РФ на уровне 1 млрд долларов, сообщил руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев. Ежегодно из исключительной зоны РФ вывозится около 1 млн тонн водных биоресурсов, добавил он.

По данным Росрыболовства, наиболее значительные объемы браконьерства приходятся на камчатского краба и минтай на Дальнем Востоке, на треску — в Баренцевом море, осетровых — в бассейне Каспийского и Азовскогого морей и реки Амур.

По мнению Росрыболовства, для создания условий по предотвращению браконьерского промысла и незаконного вывоза добытой в российской исключительной экономической зоне рыбопродукции за рубеж необходимо, в частности, разработать и принять федеральный закон «О борьбе с браконьерством в рыбной промышленности», направленный на ужесточение мер по борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов.

Среди мер, предлагаемых Росрыболовством, — установление запрета на наделение квотами вылова водных биоресурсов заявителей, не имеющих рыбопромысловых судов на праве собственности, а также изъятие долей в общем объеме квот для осуществления промышленного рыболовства у пользователей, совершивших правонарушение в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.