Джеймса Бонда назвали пережитком прошлого

На модерации Отложенный Джеймс Бонд - пережиток прошлого, считает голливудский актер Мэтт Деймон, звезда серии боевиков о супершпионе Борне. "Бонд навсегда прикован к шестидесятым и к ценностям шестидесятых", - заявил он.

Суперагент Ее Величества, по словам Деймона, "очень анахроничен, когда оказывается в мире, в котором мы живем сегодня". Правда, добавил он, его герой ничуть не лучше и ничуть не хуже.

"Бонд - империалист и женоненавистник, который убивает людей и смеется над этим, пьет мартини и отпускает шуточки, - заявил Деймон журналистам в Лондоне, где представил третий фильм о современном рыцаре плаща и кинжала, "Ультиматум Борна". - А Борн - серийный однолюб, подружка которого мертва, и он только и делает, что думает о ней".

При этом, добавил актер, Борн "не пользуется поддержкой всяких электронных штучек и ощущает вину за то, что делает".

Первые два фильма серии - "Идентификация Борна" и "Превосходство Борна" - принесли их создателям в общей сложности более полумиллиарда долларов, а третий, не успев появиться на экранах Америки, тут же возглавил список блокбастеров.

Фильмы об агенте 007 - всего 21 - заработали в общей сложности без малого 4,5 миллиарда, что ставит бондиану на второе место в списке наиболее успешных в коммерческом отношении кинопроектов после "Звездных войн".

Деймон говорит, что не отрицает возможности сняться и в четвертом фильме о Борне, но лишь в том случае, если к работе над ним вернется британский режиссер Пол Гринграсс.

Сам Гринграсс по этому поводу заметил: "Франшиза под названием Борн - не об умении носить костюмы "прада" и не о разглядывании женщин, выходящих из моря в бикини. Она о сущности и правде, а не о мишуре и поверхностности".