Десять причин, по которым Гусу Хиддинку ничего не светит на Евро

На модерации Отложенный Мы такие наивные люди, что думаем, будто после победы “Зенита” в Кубке УЕФА, успеха хоккеистов в Квебеке и Димы Билана на “Евровидении” наша футбольная сборная теперь автоматом должна выиграть Евро, который начинается на этой неделе. Ну как минимум добраться до финала. На самом же деле, если выйти из эйфории и реально посмотреть на наш футбол, станет ясно, что Хиддинку и его команде ничего не светит на чемпионате Европы. И вот почему.

1. ХИДДИНК НЕ ВОЛШЕБНИК

Собственно, почему появилась цель - финал Евро? Потому, что нашим спортсменам при новом президенте Дмитрии Медведеве дико везет. Да и сам Хиддинк, как мы думаем, умеет творить чудеса - обыгрывать сборную Англии в “Лужниках”, выводить Корею на четвертое место на чемпионате мира, раздвигать руками облака и поправлять крен Пизанской башни. Стоит только Хиддинку вырвать волос из седой головы, как любое его желание тут же исполняется.

На самом же деле голландцу дали только три недели на подготовку сборной России (сравните с тремя месяцами сборов, которые были у Гуса, когда он муштровал корейцев). Подножку поставили... российские тренеры клубов, отказавшиеся делать слишком большое окно в календаре премьер-лиги. Очевиден не только конфликт интересов, но и цейтнот времени на подготовку к главному турниру двухлетия.

2. ХИДДИНК ТОПОРНО РАБОТАЕТ СО СБОРНОЙ

Многие изменения в составе национальной команды вызывают удивление. Например, почему в центре обороны сделана ставка на Колодина и Широкова - перспективных, но аморфных игроков, которым к тому же не хватает опыта. Да, братья Березуцкие и Игнашевич (все из ЦСКА) иногда ошибаются. Но это свойственно каждому человеку. Армейский бастион раньше считался одним из ключевых элементов сборной. Да и вратарю Игорю Акинфееву (понятно, что первым номером будет он) проще контактировать во время матча именно со своими одноклубниками.

А почему в оборону передвинут яркий атакующий полузащитник Юрий Жирков? Это все равно, что Овечкина во время чемпионата мира по хоккею использовать в четвертом звене. А форвард Сычев на правом фланге полузащиты?.. Нет, может, Гус знает то, чего не знаем мы. Но пока его перестановки можно назвать одним словом “сумбур”. И вызван он тем же пунктом № 1 - у голландца мало времени на работу со сборной, он ее толком не знает.

3. ХИДДИНК ПОСТАВИЛ КРЕСТ НА КЕРЖАКОВЕ

С Александром Кержаковым поступили некрасиво. Форвард много забивал по ходу отборочного цикла, специально перешел из “Севильи” в московское “Динамо”, чтобы быть на виду у Хиддинка и попасть на Евро. Но голландец в упор не заметил нападающего...

После того как Павел Погребняк получил травму мениска в товарищеском матче с Сербией, о Кержакове вспомнили снова. Саша заявил, что готов прилететь в сборную по первому зову. Но Хиддинк с упорством, достойным лучшего применения, делает ставку на полубольного игрока, который если и выйдет на поле, то к третьему матчу в группе. Как, кстати, и дисквалифицированный Аршавин. Почему Гусу на Евро нужны “туристы”, а не люди, которые способны дать результат “здесь и сейчас”, - кромешная тайна.

4. ХИДДИНК ОСТАЛСЯ БЕЗ КОНТРАКТА

По сути, голландца подвесили за подтяжки, когда сначала подписали с ним контракт еще на два года (до 2010-го), а потом объявили, что этот договор имеет такой же вес, как фасованная туалетная бумага в магазине. То есть веса никакого.

Любой иностранец после такой “подставы” плюнул бы на сборную, развернулся и ушел. Но Хиддинк понимает, что ему ни в одной точке мира не будут платить несколько миллионов евро в год (официально - три, неофициально, с учетом бонусов, - за пять).

Гус не уходит. Но вы можете представить, как будет работать человек, с которым так поступили? Не спустя рукава, но с опущенными руками. Просто поставьте себя на его место.

5. ХИДДИНК ИСПОЛЬЗУЕТ ЧУЖУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ

Ни в одном клубе премьер-лиги не используют систему физподготовки, как Хиддинк - в сборной. Даже его соотечественник Дик Адвокат в “Зените”, и то проповедует традиционные методы - для России, а не остального мира. По физподготовке и выносливости мы, пожалуй, готовы дать фору многим странам. И если бы это был не Евро, а легкоатлетический турнир по бегу и прыжкам в высоту, нам светила бы медаль.

Но стартовая скорость, рывки - наше больное место. Мы - “тормоза” на фоне убыстряющейся с каждым годом Европы. Хиддинк работает над этим. Но футболисты, привыкшие к иным нагрузкам, получают травмы. Тот же Погребняк или Билялетдинов, который едва не сломался на тренировке. Построить что-то новое за три недели Гус не сможет.
А вот сломать старое - запросто!

6. ХИДДИНК НЕ ИМЕЕТ ЛИДЕРА

У каждой сборной, если она рассчитывает на что-то серьезное, должен быть яркий лидер. Путеводная звезда по ходу турнира. Например, как Андрей Шевченко в сборной Украины. У нас такого игрока нет. И неудивительно, что большинство интервью наши журналисты предпочитают брать именно у Хиддинка, а не у кого-то из футболистов. Потому что именно 61-летний Гус - наша главная звезда.

Но разве он выйдет на поле? Разве забьет победный гол на последней минуте в падении через себя? Лидером мог бы стать Погребняк, но он травмирован. Или Павлюченко, сокрушивший англичан в “Лужниках”, но он даже не уверен, что получит место в составе... Итог: сборная России - это скорее колода карт, которую тасует Хиддинк, а не целеустремленный отряд октябрят “Тимур и его команда”, готовый на великие свершения.

7. ХИДДИНК ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВЕТЕРАНОВ

Продолжая тему октябрят, можем сказать, что в сборной России нет харизматичных ветеранов. Каким, например, был 38-летний Сергей Федоров в хоккейной сборной России. Причем Федоров не просто бегал по льду, и из него не сыпался песок. Этот человек, трижды бравший Кубок Стэнли, подсказывал молодым ребятам, как им лучше сыграть, что не надо волноваться и все у них получится.

Такого дядьки-наставника в футбольной сборной России нет. 32-летний Сергей Семак, которого прочат на должность капитана? Не смешите. Что Семак выиграл за свою карьеру? Вообще это наша давняя беда. На прошлом Евро наставник Георгий Ярцев выжил из сборной “дядьку” Александра Мостового. А Хиддинк, когда пришел в сборную и сделал ставку на молодежь, сломал мостик между двумя поколениями. Титов, Хохлов и другие были вынуждены уйти из сборной. Плоды будем пожинать на Евро.

8. ХИДДИНК И ЕГО МАЛЕНЬКИЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Меркантильный вопрос никак нельзя оставить в стороне. “МН” уже писал, что каждому футболисту за одну победу на Евро обещана премия 10 тысяч евро. За выход из группы - 60 евро. Напомню, что из группы сборная России не выходила никогда в своей истории - ни на Евро, ни на чемпионате мира.

С чем бы сравнить такие гонорары? Например, с бонусами в “Зените”, который выиграл второсортный клубный европейский турнир. За победу в Кубке УЕФА каждый футболист получил... по миллиону евро премиальных. Почувствуйте разницу. За такие деньги хочется стелиться в подкате, умирать на поле, рисковать здоровьем.

В то, что деньги не будут иметь значения для наших футболистов, извините, я не верю. Время уже другое, не советское. Тогда, в 1988-м, наша команда могла за идею дойти до финала чемпионата Европы, где едва не победила великих голландцев. Теперь поколение не то.

9. ХИДДИНК ГОТОВ СТАТЬ ГЕРОЕМ

На самом деле выход из группы для сборной России не станет подвигом. Это задача-минимум, на которую на нашем месте была бы способна любая уважающая себя команда. Соперники по группе - шведы и греки - находятся в разобранном состоянии. Сборную Швеции замучили травмы, и поэтому скандинавы на днях умудрились проиграть украинцам (0:1). Греция вообще сыграла вничью с Арменией (0:0). Наверное, действующие чемпионы Европы, которыми руководит мудрый немец Отто Рехагель, снова отрабатывали игру в обороне, которая принесла им успех четыре года назад. Но и забивать хотя бы иногда нужно.

Если Россия возьмет шесть очков у шведов и греков, то выйдет в четвертьфинал. Где попадет на кого-то из группы смерти - Францию, Италию, Голландию. Тут уж нам не поможет никакой Хиддинк при всем его везении. Кто признает такой сценарий провальным? Голландца и сборную России будут встречать в аэропорту как героев, признают попадание в восьмерку на Евро огромным успехом, продлят контракт с Гусом еще на два года...

Но если задуматься, Хиддинк не совершит ничего героического. Такого же мог бы добиться любой тренер отечественной школы - Газзаев, Семин, Черчесов... Сейчас, можно сказать, у нас зеленая дорога в четвертьфинал. Неужели Хиддинк умудрится туда не попасть?

10. ХИДДИНК РАБОТАЕТ СО СЛАБЫМИ ФУТБОЛИСТАМИ

Ни один наш игрок не стал звездой в европейском чемпионате. Они играют в премьер-лиге, от медлительности и незрелищности которой плюются футбольные эстеты. Можно подумать, что победа Димы Билана автоматически научила играть на классном уровне всех наших футболистов. Тех, за которых уже не болеют - о них складывают злые анекдоты. Наш футбол - это не Хорватия на “Уэмбли”, крушащая англичан в никому не нужном матче. Наш футбол - это унылая команда, вымучивающая победу над Андоррой (1:0). Было это всего полгода назад. Разве за это время что-то изменилось?