Dell вновь отказывается от AMD

На модерации Отложенный Dell приняла решение отказаться от продаж компьютеров на базе процессоров AMD. В компании говорят, что полностью компьютеры на базе разработок AMD не исчезнут, их уберут лишь с сайта, а в розничных магазинах и при помощи телефонных продаж они по-прежнему будут продаваться.

Однако данный демарш Dell однозначно станет негативным для AMD, так как последняя потратила несколько лет на то, чтобы убедить одного из крупнейших компьютерных ритейлеров начать продавать ПК с процессорами AMD. Кроме того, именно веб-сайт на сегодня является основным для Dell каналом сбыта.

По словам Девида Франка, представителя Dell, изменения в онлайн-магазин были внесены пару дней назад, однако пока бизнес-пользователи еще могут купить несколько моделей на базе AMD, осталась и одна модель для потребительского рынка.


"Решение Dell в будущем может быть пересмотрено, так как компания по-прежнему остается приверженцем альтернативных решений", - сказал представитель компании Девид Фринк.

Напомним, что впервые Dell начала продавать решения AMD в мае 2006 года, когда над компанией нависла угроза финансовых расследований по подозрению в ценовом сговоре с Intel. Тогда же AMD выпустила и новое поколение настольных процессоров AMD Athlon, которые составили очень серьезную конкуренцию разработкам Intel.

О причинах нынешнего отказа пока ничего не известно. В AMD отметили, что компьютеры на базе их решений отлично продавались как в магазинах, так и через сайт.