Что делать, если ЖЭК перестал топить?

На модерации Отложенный Отопление, то есть бесперебойное поддержание в жилом помещении определенной температуры воздуха в течение отопительного сезона, является коммунальной услугой, качество которой установлено государственными стандартами (отопительный сезон открывается тогда, когда среднесуточная температура воздуха не превышает + 8 градусов С в течение 5 дней).

В соответствии с п. 4.16.2 ГОСТ Р 51617-2000:

в квартире не может быть холоднее +18 гр. Св угловой комнате не менее +20 гр. С в ванной комнате должно быть +25 гр. С. в туалете +18 гр. С в прихожей +14 гр. Сбатареи должны быть +82 гр. Свода в кране не менее +60-65 гр.
С

Если комнатная температура менее +14 гр. С, потребитель имеет право не платить за услуги по отоплению вообще. Если меньше нормы, коммунальные органы должны сделать перерасчет внесенной платы ( о порядке перерасчета см. Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам")

Уполномоченные органы

Мы надеемся, что коммунальщики придут на помощь оперативно, но тем не менее, пока будете ждать "домоуправителей", постарайтесь помочь себе сами: утеплите окна и не забывайте об обогревателях.