Чавес начнет сажать неугодных журналистов

На модерации Отложенный В Венесуэле рассматривается законопроект о контроле над СМИ. Как сообщает BBC, законопроект, переданный на рассмотрение в Национальную ассамблею, предусматривает наказание журналистов тюремным сроком до четырех лет за публикацию информации, которая, по мнению властей, может причинить вред стабильности государства.

Рассмотрение документа в законодательном органе Венесуэлы совпало с непростым периодом для многих радиожурналистов: около 240 венесуэльских радиостанций находятся на грани закрытия из-за непродления ими лицензии на вещание.

Напомним, 10 июля правительство Венесуэлы ввело новые правила, регулирующие работу кабельных и спутниковых телеканалов. Теперь они будут законодательно обязаны на регулярной основе транслировать речи президента страны Уго Чавеса.

Под действие новых правил попали теле- и радиостанции, которые обеспечивают более 70% всего объема вещания на территории Венесуэлы.

Такое требование предъявлено и десяткам международных СМИ, вещающим на территории страны — их теперь признают национальными станциями.
Нововведение коснется тех иностранных вещателей, которые большую часть своих программ производят в Венесуэле.

Напомним также, в мае этого года Чавес выдвинул ультиматум оппозиционным журналистам. Он заявил, что владельцы оппозиционных СМИ продолжают считать, что они «не должны подчиняться законам», и убедили себя в том, что он не осмелится предпринять против них самых жестких мер. «Буржуазия, маленькие янки.., смотрите не ошибитесь», — пригрозил президент Венесуэлы.

Чавес, который правит страной с 1999 года, ведет ожесточенное противостояние с оппозиционными СМИ. При этом победа в «медиавойне», как ее называет сам президент, остается за правительством, которое смогло значительно сократить количество частных телеканалов и радиостанций в стране.