Американские свиноводы пожаловались Обаме на Россию

На модерации Отложенный

Американские свиноводы пожаловались президенту США Бараку Обаме на Россию и потребовали не пускать ее в ВТО, если она не откроет полный доступ на свои рынки для их продукции.

Национальный совет производителей свинины в США вместе с 31-й профильной организацией в американских штатах направили письмо по этому поводу на имя президента страны и объявили об этом в сообщении для печати.

Согласно пресс-релизу, в течение прошедшего года Россия отказалась иметь дело с 34 предприятиями по выращиванию, переработке и хранению свинины в США. Это означает, что доступа к российскому рынку лишились «от 40 до 50%» предприятий отрасли.

Американцы утверждают, что данные решения российских властей противоречили нормам ВТО.

Соответственно они предложили Белому дому «затормозить процесс вступления» России в эту организацию.

При этом авторы письма и пресс-релиза признают, что российский рынок для них чрезвычайно ценен.

Объем поставок, регулируемых соглашением 2005 года, вырос после подписания этого документа почти на 560% и достиг 476 млн долларов.

Таким образом, Россия стала в прошлом году пятым по величине рынком сбыта американской свинины.

Желание свиноводов США сохранить доступ к этому рынку понятно, особенно в условиях глобального финансово- экономического кризиса. Но, с другой стороны, как утверждают специалисты, давно прошли те времена, когда Россия поддавалась в подобных коммерческих спорах прямому политическому нажиму, на который рассчитывает в данном случае американское отраслевое лобби, сообщает ИТАР-ТАСС.