И всё сбылось, и не сбылось...

На модерации Отложенный

История одной любви с прологом и эпилогом.

Германия.20 августа 2010 года.
Телефонный звонок разорвал тишину ночи. Электронные часы на стене показывали: 0 часов 15 минут! Эдгар вскочил,ещё не совсем проснувшись, ища выключатель, и только одна мысль сверлила:"Что случилось? Хоть бы с родителями всё было в порядке!" Схватив трубку, с тревогой в голосе,чуть ли ни прокричал :"Слушаю!"

На том конце провода послышалось какое-то смущённое хихиканье,потом вздох,и женский голос произнёс:"Эдик, я прошу прощения, но у тебя уже наступило 20-е августа- твой День Рождения, и я захотела поздравить тебя первой! Всё-таки, 33 года-возраст Иисуса Христа! Я тебя не разбудила?"
-Наташа,-чуть дыша выдохнул Эдгар! Это ты, Наташа? Какое-то смятение охватило его,он боялся поверить в то, что слышит её голос!
-Узнал? А я сомневалась, что сразу узнаешь,даже хотела тебя немного разыграть! Столько лет и не виделись,и не слышались!
-Я тебя и через 1000 лет узнал бы! Голос внезапно охрип, и Эдгар прокашлялся. -Ты откуда,Наташа?
-Я из Саратова. В общем, я тебя поздравляю с Днём Рождения, желаю тебе счастья и творческих успехов! У тебя всё в порядке? Ты , я слышала,ещё не женат?
-Да вот никак не найду такую,как ты! А ты как?
Знаешь, мы решили все собраться 1-го сентября в школе, как раз и учителя уже в сборе, что-то типа традиционного вечера устроить! Ты сможешь прилететь? Там и поговорим,ну а в двух словах: я в разводе,воспитывю сына,работаю в одной фирме,очень довольна! Так ты приедешь? Очень хотелось бы увидеться!

Он вслушивался в её голос, в голос,который он мечтал услышать столько лет подряд, и не верил, что ,наконец, слышит его не во сне, а наяву!
-Я очень постараюсь! Я приложу все усилия! Мне тоже очень хочется тебя увидеть, и (добавил скороговоркой) всех остальных!
-Тогда запиши мой телефон, я тебя встречу!
Эдгар схватил здесь же на столике лежащий мобильник, и ввёл продиктованные ему цифры. Руки дрожали и пальцы не слушались!

Он уже не мог заснуть до самого утра! Он вспоминал всё: и их внезапно вспыхнувшую ещё в 9 классе любовь, и то, что они никак не могли расстаться, когда он провожал её до подъезда, и как встречал потом каждый день из института, срываясь со своих лекций,которые заканчивались порой позже! И какие они строили планы, и как неожиданно он узнал о том, что у неё появился другой : солидный и обеспеченный аспирант её отца!

Дальше вспоминать было очень больно! И его отчаяние и как пытался что-то вернуть,
как искал с ней встреч, почти умирая от свалившегося на него горя...
Когда его родители, как поздние переселенцы, собрались в Германию, ему было уже всё равно,он не возражал! И вот он здесь уже 10 лет! Успешен,обеспечен, и...холост! -Заколдовала она меня, что ли? Часто думал
Эдгар, разочаровываясь в очередной девушке!

1 сентября 2010. Саратов.

Он прилетал самолётом из Москвы. Наташа должна была встречать его в аэропорту. Весь полёт он не находил себе места! Через каких-то пару часов он,наконец её увидит! Ему не читалось, не сиделось на месте, он через каждые 10-15 минут смотрел на часы! -Когда же кончится эта пытка? -думал он глядя в иллюминатор на равнодушно проплывающие мимо облака.
Наконец, объявили посадку, и Эдгар вздохнул с облегчением! В Москве он купил букетик её любимых жёлтых хризантем и схватив цветы и свой мини-чемоданчик легко сбежал вниз по трапу! Впереди маячило здание аэропорта! -Сейчас,сейчас я её увижу!

В аэропорту он огляделся, Наташи не было! Ещё не понимая в чём дело он оглядывался по сторонам и ,вдруг,заметил идущую по направлению к нему,
улыбающуюся женщину! Он едва узнал в этой располневшей, ярко одетой с ярким макияжем женщине, былую нежную и стройную Наташу!

Волна страшного разочарования охватила его! Смущённо улыбаясь, он вручил ей цветы,они обнялись,он поцеловал её в щёку и...не почувствовал никакого
волнения! Наташа взяла инициативу в свои руки: "Мы сейчас едем ко мне, остановишься у меня, у меня большая квартира, а сын живёт у моих родителей, потому что я допоздна работаю, деньги кую",- засмеялась она, и даже смех был какой-то другой,нервный, что ли?- Отдохнёшь, и через 3 часа идём на встречу с нашими возле школы! Соберутся почти все! Учителя тоже предупреждены! Должно быть очень интересно!"

-Наташа, мне лучше в гостиницу! Побриться, переодеться и всё такое! Он,вдруг, почувствовал, что не хочет идти к ней домой! Ох,если бы ему раньше сказали, что он будет отказываться остановиться у Наташки,его Наташки, да он бы ни за что не поверил!!! Только эта женщина напоминала его Наташку лишь очень приблизительно! Это была чужая женщина, совсем чужая! Наташа была явно разочарована.
-Но ты же устал, ты,наверное,голоден?
-Да нет у вас в самолётах отлично кормят,-пошутил Эдгар, и я не устал, я же
сидел без дела!

В гостинице его паспорт сослужил магическую службу: он получил номер-люкс, и остался очень доволен! Договорились, что Наташа заедет за ним через 2 часа, и они отправятся на встречу с одноклассниками.
Встреча прошла очень тепло и интересно. Эдгару,правда, пришлось рассказывать больше всех, ибо и одноклассники, и учителя буквально забросали его вопросами о жизни в Германии.Эдгар чувствовал себя очень комфортно, он был очень доволен, ибо был, по-настоящему, в кругу друзей, в тёплой и родной обстановке! В Германии такого,конечно, не было!

Когда они все вместе отправились в ресторан,Наташа не отходила от него ни на шаг! И села рядом, и следила за его тарелкой, чтобы не была пустой, и как только заиграла музыка, сама предложила:"Потанцуем?" А он ,вдруг, понял, что и её броский наряд, и излишне яркий макияж,и её навязчивая опека, его и смущает, и раздражает! Он принялся приглашать танцевать и других одноклассниц, ловя на себе её обиженные взгляды!
Вечер,наконец,закончился! Эдгар тепло попрощался со всеми, и на такси отвёз Наташу домой.
-Ты не зайдёшь? Мы же так и не поговорили! Кофейку попьём! Он поцеловал ей
руку.-У меня рано утром самолёт! Я был очень рад видеть,тебя и всех ребят! Созвонимся ещё и поговорим,-спешил уйти от этого тягостного прощания,Эдгар. Самолёт у него был только через день! Он гулял по родному городу,встретился с самым близким свои другом Санькой,которого предупредил о необходимости соблюдать тайну его дальнейшего пребывания в городе.Они хорошо провели время, и Саня проводил его утром следующего дня в аэропорт!

Германия, 4 сентября 2010.
Эдгар стоял в утренней пробке, и впервые ни это обстоятельство,ни этот бесконечный дождь, его не раздражали! Ему нужно было привести в порядок свои мысли и чувства. Он курил и вспоминал всё недавно пережитое,начиная с
этого ночного телефонного звонка,разделившего его жизнь на :"ДО" и "ПОСЛЕ", и кончая своим прощанием с Саней в аэропорту Саратова!
То, о чём он мечтал долгие годы , сбылось: он увиделся, встретился с ,как ему казалось, и как было до недавнего времени, единственной любовью своей жизни! И она была уже очень доступной для него, он это чувствовал по её поведению, он был для неё желанным! И, всё-таки, не сбылось:она перестала быть желанной ему, перестала быть его мечтой! Он почувствовал, вдруг,небывалое облегчение, как будто бы разорвал какие-то путы,не пускающие его душу на волю!

Впереди началось движение машин, Эдгар тронулся с места и поехал.
Как знать, может по дороге в новый этап жизни,где тени прошлого уже не будут тяготеть над ним!