Белый рис: это сахарный диабет!

На модерации Отложенный Белый рис может спровоцировать заболевание сахарным диабетом

Ученые считают, что для здоровья необходимо отказаться от рафинированных продуктов.

Недавно американские исследователи из Гарвардского университета сообщили, что белый рис может спровоцировать заболевание сахарным диабетом. После употребления этого продукта резко возрастает уровень сахара в крови, а такие скачки негативно сказываются на работе поджелудочной железы и могут привести к сбоям в ее работе.

Ученые проанализировали особенности питания около 200 тысяч человек. Выяснилось, что те участники исследования, которые употребляли больше 750 граммов готового риса (около пяти порций) еженедельно, на 17% больше рисковали заболеть диабетом второго типа — по сравнению с теми, кто не отличался особой любовью к рису и ел не больше одной порции в неделю, пишет Врач.TV.


В то же время, если заменить белый рис коричневым или другим необработанным зерном, то риск диабета снизится на 11%. Дело в том, что такие продукты постепенно выделяют глюкозу, и это не вызывает скачков показателей крови и сбоев в работе поджелудочной железы. По мнению ученых, замена рафинированных продуктов изделиями из непросеянной муки и необработанного зерна может сократить риск возникновения диабета на 30%.
Источник:http://www.fraza.ua