Старые песни о главном

На модерации Отложенный Общаясь на просторах Рунета, я заметил довольно неприятную вещь. Даже на таких, казалось бы нейтральных сайтах, как игра в преферанс он-лайн, присутствует выражение ярой нетерпимости к "нерусской" национальности участников, что махровым цветом пошлости и оскорблений расцветает в чатах (читай на форумах, обсуждениях и.т.д., и.т.п.) Я лично по национальности до 8-го колена русский, но... большую половину жизни прожил в Украине, сейчас имею польское гражданство, а живу в США. Слыхали такое выражение: "гражданин мира"? Это не космополит, хотя и в этом жизненном восприятии я ничего плохого не вижу. Но! Для меня всегда останется Родиной Россия. Не Российская Федерация, в том виде в каком она существует, не СССР со свои тоталитаризмом и "железными занавесами", а РОССИЯ. Россия, котору мы потеряли.
Россия Чехова и Есенина, Кобзаря и Шолом-Алейхема. Россия ведущая свой славный род от Рюриков. Россия величие которой не признать просто невозможно. Россия русского купечества, Россия дворянского офицерства, Россия - держава чести и достоинства. Россия... А тот ура-патриотизм, который сейчас все более и более насаждается в РФ к моей России никакого отношения не имеет. Князь Багратион, герой отечественной войны - нерусский, прославленный гусар-поэт Денис Давыдов-наполовину калмык, Пушкин-национальная гордость- потомок мавров. И никому от этого не было плохо...
А то, что происходит сейчас, никак нельзя отнести к единению нации и росту ее национального самосознания. Налицо исключительный упадок культуры, безнравственность и историческую слепота.