Дети из России гибнут в США из-за коррупции

На модерации Отложенный
Российские дети будут продолжать гибнуть в приемных семьях в США, пока в России останется коррупция, уверен известный адвокат Игорь Трунов. Те процедуры усыновления, которые существует сейчас при определении детей из российских детдомов в американские семьи, не всегда чисты и прозрачны. Зачастую, это не усыновление, а продажа детей за границу.

«Я как адвокат, неоднократно сталкивался с предложениями западных компаний о покупке наших детей, – заявил Трунов ER.RU. – Все эти процедуры, по сути, – просто тупая покупка наших детей».

Как ранее сообщал ER.RU, в среду, 3 марта, стало известно, что полиция США предъявила семейной паре из Пенсильвании обвинение в убийстве мальчика, усыновленного в России, в Челябинске. Оказалось, что 7-летний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер еще 24 августа 2009 года в госпитале Херши от черепно-мозговой травмы. На теле ребенка было более 80 ушибов, 20 из них – на голове, а организм мальчика был сильно ослаблен из-за хронического голода. Позднее полиция США арестовала приемных родителей Вани. Поначалу супруги Кравер утверждали что Ваня страдал серьезным психическим расстройством, у него случались припадки, он бросался на пол, бился о стены, и ушибы на теле у него именно от этого. Но следствие собрало доказательства, полностью изобличающие старших Крейверов, заявил заместитель прокурора пенсильванского округа Йорк Тим Баркер, в ведении которого находится дело.

Трунов напомнил, что американцев уже неоднократно ловили за руку на покупке и продаже детей. Так было в Гаити, пострадавшем от землетрясения, когда, пользуясь разрухой и хаосом, американцы скупали, а иногда и попросту воровали детей.

«Американские компании, вместо того, чтобы помогать людям, стали скупать детей. А потом ушли от ответственности – никого там не привлекли, спустили все дело на тормозах, – напомнил Трунов. – У нас – аналогичная ситуация: коррупция в России дает возможность для устройства российских детей в неблагонадежные семьи. Мы не можем отследить их дальнейшую судьбу в полном объеме».

Еще одной причиной,п о словам Трунова, является правовая неурегилированность в вопросах взаимодействия США и России. «У нас с США нет договора о юридическом сотрудничестве и взаимодействии, нет договора о взаимном признании судебных решений, еще целый ряд правовых несогласований межгосударственных. И на эту почву, где есть коррупция и правовая неурегулированность, ложится жизнь наших детей. И все это, к огромному сожалению, приводит к таким результатам».