В Аргентине из-за девальвации цена на молоко в долларах упала на 19%

На модерации Отложенный

В августе аргентинские молочные фермеры выручали за литр молока 0,297 долларов. Это на 19% меньше, чем месяцем ранее, пишет Agrovoz.

Девальвация сильно изменила цену на молоко, которую получали фермеры. По данным из отчета Ocla, фермеры продавали его по цене 0,297 долларов за литр. Это на 19% меньше, чем в июле 2019 г. Тогда фермеры продавали его по цене 0,366 долларов за литр.

Аналитики сравнили августовскую цену на молоко с той, что была на него в августе 2018 г. Она на 18,7% больше прошлогодней.

Отдельно подчеркивают тот факт, что затраты на производство молока в долларах выросли. Рентабельность производства по отношению к нему снизилась.

Если говорить о цене на молоко внутри страны, то она незначительно выросла.

Прирост составил 0,5%. В августе она составляла 15,38 песо за литр. По сравнению с августом 2018 г. она увеличилась на 106,7%.

По данным Молочной ассоциации в Аргентине, цена на молоко изменилась не везде равномерно. К примеру, в Кордове оно стоит дешевле, чем в Санта-Фе или Буэнос-Айресе.

Как сообщает «КазахЗерно.kz», в августе средняя цена литра молока в Кордове составила 15,19 песо за литр, в Санта-Фе – 15,25 песо за литр, в Буэнос-Айресе – 15,82 песо за литр. Цена на молоко в Кордове ниже, чем везде по стране, потому что молочные фермеры получили указание сверху продавать его дешевле среднего значения, установленного по стране в июле – 15,38 песо за литр.