В 2019/20 МГ Бразилия соберет рекордный урожай кукурузы

На модерации Отложенный

Производство кукурузы в Бразилии в 2019/20 МГ останется рекордным, но на значении 2018/19 МГ.

«В стране соберут те же 101 млн. тонн кукурузы, несмотря на то, что фермеры расширят свои поля, а доходы вернутся к прежним уровням», — цитирует World-Grain отчет от 9 января Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Несмотря на рост производства культуры, страна направит на экспорт на 8% меньше, чем в 2018/19 МГ – всего 34 млн. т. Общая посевная площадь – 17,5 млн. га (+5% к данным 2017/18 сезона).

По итогам 2018/19 МГ, Бразилия направила на экспорт 37 млн. тонн кукурузы, что почти на 50% больше, чем в предыдущем сезоне. Бразильские фермеры собрали с полей на 23% больший урожай, чем в 2017/18 МГ.

По данным агентства сельскохозяйственной статистики Conab, почти в каждом штате в стране, где выращивают зерновую второго сорта, расширяют посевные площади, повышают ее урожайность. Это привело к росту на двузначное число по итогам маркетингового года после неудачного.

По данным Министерства сельского хозяйства (USDA), Бразилия сократит экспорт из-за того, что потребление кукурузы нарастят на внутреннем рынке. В стране разводят больше свиней, чтобы повысить поставки свинины в Китай, который потерял 41% своего поголовья из-за АЧС. К тому же в ней вырастет производство кукурузного этанола.

Как передает «КазахЗерно.kz», Бразилия занимает III место в мире по кукурузному производству после США и Китая и II место по ее экспорту после США.