В 2019 году Кения импортирует миллион тонн пшеницы

На модерации Отложенный

В 2019 г. у Кении в планах импортировать почти 1 млн. тонн пшеницы. Это на 4% больше, чем в 2018 г. Как цитирует Hellenic Shipping News слова гендиректора Ассоциации производителей зерновых, производство пшеницы в Кении останется на прежнем уровне – около 350 тыс. тонн.

Спрос на зерновую растет из-за урбанизации. Из-за нее изменился привычный рацион кенийцев. Они отказываются от традиционных продуктов питания на основе кукурузы и переходят на другие, которые требуют использования пшеницы. Кенийцы покупают и кушают хлеб. Об этой новой для Кении тенденции заявили на форуме производителей сельскохозяйственной продукции во всеуслышание.

В основном Кения импортирует пшеницу из России и Украины, но изредка она покупает ее у США и Канады.

Кенийские мельницы импортируют пшеницу. Она стоит дешевле, чем та, которую производят внутри страны. Согласно лобби государственных органов у иностранных производителей зерновых есть преимущество перед кенийскими аграриями, так как они получают субсидии от своих правительств.

Как узнало «КазахЗерно.kz» из выступления гендиректора Ассоциации производителей зерновых, производство пшеницы в Кении по-прежнему остается неконкурентоспособным. В стране сохраняется дефицит хороших семян и стоят слишком дорого удобрения. Поэтому площадь, занятая посевами пшеницы, небольшая – около 200 тыс. га. Можно было бы расширить ее производство, если засеивать пшеницей поля в менее засушливых районах, использовать современные технологии и заниматься выращиванием в соблюдением основ рационального земледелия.

В 2019 г. производство кукурузы внутри Кении достигнет 3,6 млн. тонн. Между тем, спрос сохранится на уровне 4,6 млн. тонн. Чтобы устранить возникший дефицит, ожидается импорт кукурузы из соседних государств.