Российские агротехнологии удобрений активно проникают в Африку

На модерации Отложенный

Зачем Россия проникает в Африку? Спрашивают себя и свою аудиторию зарубежные СМИ. Особенно подобные вопросы участились после проведенного 23—24 октября в Сочи форума «Россия-Африка». Саммит и Экономический форум Россия – Африка состоялись 23–24 октября в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Столь масштабные мероприятия прошли в современной России впервые и не имеют аналогов в истории российско-африканских отношений. Официальные делегации стран Африки и представители бизнеса выразили высокую заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия, в углублении и интенсификации российско-африканского сотрудничества.

Экономический форум Россия – Африка посетили свыше 6000 участников и представителей СМИ из России и 104-х иностранных государств и территорий. Среди участников более 1100 представителей иностранного бизнеса, около 1400 – российского, более 1900 представителей иностранных официальных делегаций и более 300 – российских. На Саммите и Экономическом форуме Россия – Африка работали официальные представители всех 54-х стран Африки, 45 из которых были представлены главами государств и правительств, — передает «КазахЗерно.kz».

Так зачем же Россия инициировала такую масштабную встречу и почему она сразу же привлекла столь заинтересованное внимание африканских государств? Дело в том, что Россия обладает высоким технологическим, научным и инновационным потенциалом, который востребован на африканском континенте, а на так называемом коллективном Западе этот потенциал игнорируется, либо находится под санкциями, либо в прямой конкуренции со стороны транснациональных компаний.

Эти компании порой диктуют условия сотрудничества со многими странами на дискриминационной основе. Поэтому проявлен такой живой интерес к российским возможностям.

Российские компании активно осваивают рынки стран Африки, и «Уралхим», одна из крупнейших отечественных химических компаний, не исключение – она изучает различные возможности расширения своей деятельности на континенте, от поставок удобрений до инвестиций в производственные мощности.

Председатель Совета директоров АО «ОХК «Уралхим», заместитель председателя Совета директоров ПАО «Уралкалий», член бюро правления российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Мазепин и заместитель председателя Совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ», исполнительный директор международной ассоциации производителей удобрений (IFA) Дмитрий Коняев провели ряд переговоров с лидерами африканских стран во время экономического саммита «Россия – Африка».

«Уралхим» и ангольская компания Opaia подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместное строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Анголе. Согласно документу мощности завода составят 1,2-1,3 млн тонн. Общая предполагаемая сумма инвестиций в проект – более 1 млрд долларов. Запуск производства планируется в 2023 году.