России удалось избежать сезонных колебаний цен на сырое молоко

На модерации Отложенный

Сезонность производства молока, когда его надои резко возрастают в период и после массового весеннего отела крупного рогатого скота создают серьезные проблемы в ценообразование этого продукта. В этот период выход молока начинает превосходить возможности его переработки и сырое молоко падает в цене. В этом случае производители молока теряют прибыль, а иногда подают его себе в убыток. Как удалось избежать этих рыночных перекосов, рассказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Как уже сообщало «КазахЗерно.kz», 11 сентября  состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с Президентом Владимиром Путиным. В ходе встречи министр рассказал Главе государства о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли страны, о ходе уборочной кампании, севе озимых культур, о продуктивности полей, о прогнозах на урожай – 2019 о ситуации в животноводстве

Отдельно хочу остановиться на производстве молока, начал Дмитрий Патрушев. В текущем году мы уже произвели молока 18,5 миллиона тонн.

Ожидаем, что будет порядка 31 миллиона тонн молока в 2019 году.

Хочу обратить внимание на то, что этот год мы прошли без резких колебаний цен на молоко. Обычно у нас с марта по август идут колебания, и они достаточно серьезные, в некоторых регионах достигают 25 процентов, цены на молоко снижаются.

Вы в прошлом году давали указание, чтобы мы эту работу вели и контролировали цены. В том числе за счет регулирования рынка, и за счет внедрения системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая у нас действует на сырое молоко с 2018 года, а сейчас мы в «Меркурий» уже вводим и готовую молочную продукцию, нам удалось избежать скачков цен на молоко.

На сегодняшний день средняя цена на молоко составляет чуть более 24 рублей. Это в принципе цена, которая устраивает и производителей молока, и переработчиков. То есть можно отметить, что система «Меркурий» работает достаточно успешно и позволяет нам регулировать цены на молоко, — заключил Дмитрий Патрушев, закрывая молочную тему.