Несмотря на забастовки, Франция нарастит экспорт зерновых до 12,2 миллионов тонн

На модерации Отложенный

В январе из-за забастовок во Франции, вызванных несогласием с оглашенной правительством пенсионной реформой, экспорт зерновых может сильно замедлиться. Из-за проблем с доставкой до портов они уже дорожают и теряют свою конкурентоспособность на мировом рынке.

«На протяжении сорока дней во Франции продолжаются забастовки, парализовавшие движение общественного транспорта. К примеру, на 9 января из 14 линий метро работают только две, а ж/д перевозки и вовсе остановлены. Страна – крупнейший производитель зерновых среди государств ЕС. Она не может организовать бесперебойные поставки в порты и на суда, когда спрос на зерно остается высоким за границей», — сказал аналитик компании Soufflet.

Во II половине января все французские экспортеры столкнутся с нехваткой зерновых для отправки, если забастовки не закончатся. Хоть из-за забастовок ситуация в стране и складывается тяжелая, но некоторым экспортерам пока удается обеспечивать поставки грузов в порта и на суда, так как закупают зерно в приграничных к ним зонах. Из-за его доставки автомобильным транспортом их расходы существенно выросли. На поездах доставлять его дешевле. Поэтому они были вынуждены поднять цену на пшеницу.

Из-за забастовок компания Soufflet отменила поставку 27,6 тыс.

тонн пшеницы, а фирма Axereal – 144 тыс. т ж/д транспортом. Чтобы перевести ее с хозяйств, понадобиться около сорока грузовых автомобилей тогда, как грузовой поезд только один. Еще можно перевезти ее на речных баржах, но не везде такой способ доставки можно осуществить. Есть все основания предполагать, что из-за продолжающихся забастовок вскоре возникнут перебои с поставкой зерновых на экспорт.

С 9 января остановлены все работы в портах Руан и Ла Паллис, которые являются крупнейшими экспортными центрами во Франции. Ожидается, что они вернутся к работе 13 января, сообщает Successful Farming.

Оператор в порте Руан Senalia ожидает проблем с отгрузками на экспорт не раньше, чем весной. Тогда экспортеры уже закупят все зерно в непосредственной близости от портов, а свои запасы приберегут для следующего сезона.

Как отмечает «КазахЗерно.kz», в декабря экспорт мягкой пшеницы из французских портов достиг 6-летнего максимума, хоть в стране и были забастовки. В 2019/20 МГ, по данным агентства FranceAgriMer, экспорт зерновых будет на ¼ выше, чем в предыдущем, на уровне 12,2 млн. тонн.