Из-за дождей снижается качество яровой пшеницы в США и Канаде

На модерации Отложенный

Не только посевы в северных регионах США пострадали от дождливой погоды. Не лучшая погода и в Канаде. Из-за нее яровая и твердая пшеница будут не такими по качеству, как ожидалось. Это приведет к росту цен на зерновую высших сортов.

Уборочную кампанию в Канаде замедлили дожди и сильная роса. Из-за них зрелые неубранные зерна пшеницы в некоторых районах страны прорастают. Это привело к ухудшению качества и более низким ценам на пшеницу. Покупатели требуют, чтобы продавали ее, как минимум, на 1 доллар за бушель дешевле.

Из-за нестабильной погоды фермеры, выращивающие пшеницу, понесли значительный ущерб. Они и так уже не первый год страдают из-за низких цен на нее, сообщает профессор из Университета сельского хозяйства и прикладных наук шт. Северная Дакота в Фарго.

Северная Дакота – крупнейший производитель яровой пшеницы. Как сообщает «КазахЗерно.kz», фермеры, трудящиеся в регионе, уже не первый год страдают из-за низких цен на сою, которую также возделывают наравне с пшеницей. Избыток сои в штате и ряде других регионов США связывают со сбором небывалых урожаев и с торговой войной между Китаем и США, которая мешает американским фермерам сбывать китайцам свой продукт второй год подряд.

Доля твердой краснозерной яровой пшеницы, которую выращивают на северных равнинах и перемалывают в муку, чтобы печь рогалики, делать тесто для пиццы и смешивать с мукой других сортов пшеницы, составляет всего 20-30% от общего урожая пшеницы, собираемой в США, пишет Farmtario.

Пока ситуация с экспортом американской пшеницы остается стабильной. Если же и дальше сбору урожая будет препятствовать влажная погода, цены на высшие сорта пшеницы вырастут.

По состоянию дел на 15 сентября в Северной Дакоте собрали 73% яровой пшеницы. В общей сложности нацелены на сбор около 86 млн. бушелей зерновой. Как бы там ни было, ее качество будет низким.

Ничуть не лучше ситуация в Канаде. Фермеры собрали урожай яровой пшеницы лишь на 13% полей в Саскачеване. По данным же со всей Канады, урожай собрали лишь на 23% полей. В прошлые же годы к этому моменту убирали урожай на половине засеянных ею полей.

По данным аналитика WinFipeg, высшие сорта американской и канадской яровой пшеницы поступят на рынок не в таком, как ожидалось объеме. Из-за проблем с качеством твердой пшеницы мир может остаться без сырья для производства макаронных изделий.

Дурум выглядит ужасно. Велик риск того, что большая часть урожая попадет на рынок в качестве сырья для производства кормов для скота. Пока масштаб трагедии не так сильно ясен, потому что только-только проявляется реакция на происходящее в мире.

На товарной бирже в Миннеаполисе фьючерсы на яровую пшеницу с поставкой в декабре выросли на 8% с момента достижения контрактного минимума 3 сентября 2019 г. Именно тогда впервые рынок отреагировал на слухи об ухудшении качества зерновой.