Cубсидии на перевозку сельхозпродукции распространят на водный и автомобильный транспорт

На модерации Отложенный

Правительство РФ распространит действие субсидий на перевозку сельхозпродукции на водный и автомобильный транспорт. Как  передает собкор агентства «КазахЗерно.kz», об этом на совещании  о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции заявил глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев.

По его словам, новая редакция соответствующего постановления уже была внесена в Правительство РФ.

Как рассказал Патрушев, в его ведомстве стремятся оперативно реагировать на предложения экспортеров. «Например, изначально субсидирование перевозок сельхозпродукции распространялось только на транспортировку железными дорогами из отдельных регионов страны. Изучив предложения, мы внесли в механизм ряд изменений, которые отменяют все географические ограничения по отправке грузов и расширяют перечень продукции, транспортировка которой может быть просубсидирована. Раньше эта мера распространялась на 65 регионов, теперь она будет работать во всех 85 субъектах страны. Кроме того, теперь под действие субсидий попадает также водный и автомобильный транспорт», -сообщил Патрушев. 

Кроме того, как рассказал глава российского АПК, в    дополнение к уже существующему механизму выдачи льготных кредитов кредитование предприятий АПК, ориентированных на экспорт. 

«Предусматривающее это постановление Правительства №512 вступило в силу весной текущего года.

Вся система государственной поддержки АПК будет постепенно адаптироваться в том числе под задачи динамичного развития экспорта», — подчеркнул он. 

При этом Минсельхоз намерен изменить механизм распределения средств господдержки с учетом реального потенциала подотраслей АПК субъектов в рамках регионализации. 

Как пояснил Патрушев, новый подход к оказанию господдержки предусматривает разделение действующих видов субсидий на стимулирующий и компенсирующий механизмы. 

«Совместно с каждым региональным органом управления АПК мы выделили наиболее перспективные направления развития. На их поддержку будет направляться стимулирующая часть субсидии. Это позволит в рамках действующих лимитов повысить эффективность господдержки аграриев и сосредоточить усилия на развитии специализации точек роста регионов», — считает министр.