Челябинская птицефабрика продавала зараженную курятину

На модерации Отложенный

Специалисты Россельхознадзора запретили реализацию куриного мяса и субпродуктов птицекомплекса «Ситно» из Челябинской области, которая оказалась заражена бактериями группы листерии.

Зараза опасна для человека: она может вызвать такое сложнейшее заболевание, как менингит.

Как пояснили в ведомстве, предприятие временно лишили декларации на продажу тушки цыпленка-бройлера, на бедро и на печень птицы. Чтобы возобновить продажу продукции, производителю придется доказать, что она безопасна.

ИА «КазахЗерно.kz» отмечает, что Челябинская область граничит с Костанайской областью Казахстана. И, понятно, что костанайцы при посещении российской области пополняют продуктовые запасы, в частности, закупают куриное мясо. Поэтому необходимо проверять название компании-производителя.

Справка из Wikipedia: Существует несколько видов листерии, но только Listeria monocytogenes вызывает у человека пищевое отравление – листериоз.

Хотя случаи заражения очень редки, листериоз – одно из самых опасных заболеваний, вызванных пищевым отравлением, с которым может столкнуться человек. Беременные женщины, новорожденные, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом особенно уязвимы для инфекций.

Ежегодно листериозом заражаются около 2 200 человек в Европе и  1 600 человек в Соединенных Штатах. Большинство из них попадают в больницы, но каждый пятый из них (т.е. 20%) умирает.

Вот почему законодательство как в Европе, так и в США, так жестко регламентирует контроль листерии в продуктах, готовых к употреблению, предназначенных для детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом.