В Украине началась эпидемия свиного гриппа

На модерации Отложенный

В Украине началась эпидемия заболеваемости вирусом калифорнийского гриппа A/H1N1, заявил министр здравоохранения Василий Князевич. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Киеве в пятницу, 30 октбяря.

«К сожалению, мы должны констатировать, что в Украине фактически началась эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1», - сказал он. Министерство здравоохранения планирует объявить карантин на всей территории Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы рассматриваем возможность объявления карантина не только в западных областях, но и по всей стране, так как вирус распространяется чрезвычайно быстро», - сказал Князевич.



По данным оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины, тридцать человек, в том числе один ребенок, умерли в Украине в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 октября.

По данным Минздрава, во Львовской области - 12 жертв, в том числе один ребенок, в Тернопольской - 12, в Ивано-Франковской умерли 6 человек.

Кроме того, по данным СМИ, жертвы есть также Черновицкой, Ровенской и Закарпатской областях - всего умерли 34 человека.

Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. В то же время не исключается возможность вируса «свиного» гриппа.