Почему мы проиграли Олимпиаду: версия житейско-политическая

На модерации Отложенный

Бывало, стоишь в школе у доски. А рядом училка гундосит: - Почему не выучил стихотворение А. С. Пушкина «Анчар»? Ниже всего котировался честный ответ: - На черта (вариант – на хрен) мне сдался твой анчар? Чуть выше, но тоже низко – ответ нечестный: - Я учил. Высшим пилотажем считалось – навести тень на плетень и перевести стрелки: - А где условия для учебы? Где внеклассная работа? Когда мы последний раз ходили на экскурсию? - На прошлой неделе. Но ты, Сташков, не явился.

- Я не могу ходить в Эрмитаж со своими одноклассниками. Они тычут между ног Лаокоону с сыновьями и кричат: «Смотри – х..!» А вы говорите: «Анчар»! Кругом бескультурье. Где у нас в Купчине музеи? Где театры? Иногда прокатывало. Закипала дискуссия, про «Анчар» забывали.

Говорят, спортсмены плохо учатся в школе. Не знаю. Из наших олимпийцев только одна биатлонистка плохо училась. Объясняя провальный старт Олимпиады, она выбрала первый – то есть честный, то есть худший – вариант:
- Мы вам ничего не должны.
И огребала по полной. Пока они не выиграли эстафету.
Еще пара-тройка предпочитали стандартный вариант:
- Я старался. Тренировался. Я на гран-при в Рыбинске побеждал.
Остальные – и спортсмены, и тренеры, и чиновники -  знают, что говорить.
- Где условия для тренировочного процесса? Где инфраструктура? Где детский спорт?
Вольфганг Штайерт, немецкий тренер сборной России по прыжкам с трамплина, и вовсе от обиды подал в отставку. С вами, мол, каши не сваришь. У вас нет баз.
Хорошенькое дело. Мы, значит, понастроим ему в Подмосковье искусственные Альпы. С искусственным снегом. С искусственным Куршевелем, специально для президента федерации биатлона Прохорова. Потратим миллиардов восемьсот долларов. Заведем дела по факту хищения семисот восьмидесяти из них. А герр Штайерт потом скажет:
- Чего-то как-то… Продули, выходит… Лыжи не катят… Видать, смазка подвела…
Мы, конечно, выкатим глаза:
- Обалдел? Какая смазка? Столько денег! Да мы тебя после этого… Мы тебя на исполкоме ОКР пропесочим.
- Это как вам будет угодно, - засмеется Штайерт и поедет искать новых лохов с амбициями.
Поднимать керлинг в Арабских Эмиратах.
Странно: по отдельности каждый провал в спорте всегда имеет очень простое объяснение. В лыжах – не угадали со смазкой. В хоккее – не настроились на игру. В фигурном катании – перегорели до старта.
А общий провал имеет очень сложные объяснения. Я бы сказал – неочевидные.
Олимпионик и депутат Светлана Журова винит во всем антинародные реформы 90-х. Хочется спросить:
- А вы-то, Света, как победили четыре года назад? Уже после грабительских реформ.
Но Журова слишком красивая женщина. Таким вопросов не задают. Тем более – глупых.
Мои знакомые оппозиционеры имеют свою точку зрения:
 - При нынешнем режиме побед быть не может. Наивно думать, что в XXI веке можно выбрать смазку без соблюдения демократических процедур. Без реальной многопартийности. Чего ждать от ручного парламента?
- Мы не ждали от парламента. Мы ждали от хоккеистов.
- Наивно ждать, что хоккей, как одна из ячеек гражданского общества, способен в условиях авторитарного …
- До свидания.
Я, знаете ли, тоже живу в условиях. Информационного общества. Я должен объяснить провал на Олимпиаде. Но я не могу объяснять по-простому, когда все кругом – по-сложному. Я не могу сказать: перегорели, не настроились, не угадали. Таланты не уродились, всяко бывает. Меня засмеют. Обвинят в недостаточной глубине мысли.
Поэтому предлагаю свою версию. И житейскую, и политическую одновременно. Мне помогла все та же Журова. Она говорит:
- Ваню Скобрева тренируют итальянцы. Поэтому он завоевал медали. А итальянцы, между прочим, учатся по советским учебникам.

Опять не буду спрашивать Журову. Хотя вопрос напрашивается: почему наши тренеры не могут тренировать по советским учебникам? Я сам понял – почему.

Раньше триумфаторы олимпиад уходили в тренеры. А теперь уходят в депутаты. Их там в Думе девять человек – олимпийских чемпионов. Во главе с Журовой. Просиживают четыре пары штанов и пять юбок.

А если бы каждый чемпион-депутат стал тренером и воспитал троих чемпионов-депутатов, то у нас было бы 27 новых чемпионов и 27 новых депутатов. Первое место в командном зачете и целая фракция.